Натяжные потолки, стоимость, характеристики

Любой дорогостоящий, новый материал, применяемый при отделке помещений, воспринимается как роскошь. Со временем, по мере распространения и накопления опыта эксплуатации, его рассматривают имея в виду достоинства и недостатки. Сегодня, пришло время отнести к таким материалам натяжные потолки.

Оставив эстетическую составляющую конструкции дизайнерам, посмотрим на преимущества тканевых потолков с практической точки зрения. Итак, при отделке поверхности традиционными способами, большой проблемой является выравнивание поверхности. Если конструкция перекрытия ровная, сделать это можно нанесением шпатлевки с последующей зачисткой. Далее можно грунтовать и красить. Если же поверхность конструкции не ровная (а такое встречается часто) выравнивание может быть проблемой. Дело не только в затратах, но и в способах реализации. Представьте ситуацию, когда перекрытие имеет прогиб в 2-3 см. Если выполнять отделку по такой конструкции, потолок будет иметь прогиб не заметный глазу, но Вы будете знать о нем, и несовершенство комнаты будет угнетать жильца. Если же выравнивать поверхность до плоскости, придется наносить выравнивающий слой в 2-3 см. Это опасно, жить с 2-х сантиметровым слоем цементно-песчаного раствора над головой. Та же проблема при заделке швов плит перекрытий. Когда я учился в 1-м классе, кусок затвердевшего раствора выпал из шва и угодил на парту ученика. Тогда повезло, ведь мог попасть и в голову ребенку. Таким образом мы пришли к первому преимуществу бесшовных потолков - они скрывают неровности перекрытия.

Теперь такая ситуация: у Вас новый дом с деревянным перекрытием. Особенность перекрытия из деревянных балок в том, что оно вибрирует и прогибается от нагрузки. Например, пролет 5,5 м перекрытый балками сечением 100х200 мм с шагом 0,9 м будет дрожать при акцентированном шагани полного мужчины. Что будет с штукатуркой потолка при таком воздействии. Она потрескается. А что будет с тканью, натянутой по периметру помещения? Ничего. Она не соприкасается с перекрытием. Вот второе преимущество конструкции - потолок остается нетронутым при вибрации перекрытия.

Теперь о недостатках. Я вижу их только в стоимости. Качественная ткань будет стоить не менее 500 руб/м2. Но это еще не все, кто строил или делал себе ремонт, знают как увеличивается стоимость при учете сопутствующих деталей. Например, отверстие под люстру, углы, багет и прочие необходимые элементы.

Что же, натяжные потолки - достойный вариант. А варианты нужны чтобы сделать правильный выбор!


Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.