Акустические строительные материалы

Акустические строительные материалы призваны поглощать звуковую волну и внешние звуковые эффекты. Шумоизоляция - важная составляющая комфорта и уюта в доме. Акустические материалы применяются в производственных, учебных, общественных и жилых помещениях, а также везде, где присутствует высокий порог слышимости.

Правильная планировка конструкций и разумный подход к выбору материалов является главным условием хорошей производительности. Материалы имеют разное предназначение и возможности. Акустические материалы являются препятствием на пути звуковой волны, что является идеальным решением для устройства межквартирных перегородок. Намного сложнее установить звукоизоляцию при устройстве междуэтажных перекрытий. Для этого требуется устанавливать либо очень тяжелые ограждения, либо двухслойные стенки с воздушными прослойками. Различают звукопоглощающие и звукоизоляционные акустические материалы. Первые поглощают звук, а вторые снижают уровень шума.

Акустические материалы могут быть отделочными или прокладочными

Отделочные материалы используют преимущественно внутри помещений промышленных зданий, такие материалы обладают как - бы отражающим звук свойством, звук сохраняется даже после прекращения действия источника шума, что также хорошо подходит для отделки концертных залов, студенческих аудиторий. Прокладочные материалы используют под полами междуэтажных перекрытий, изолирующих помещения от ударного распространения звука. Возможна также комбинация отделочных и прокладочных материалов. Звукоизоляционные материалы представляют собой пористые прокладки, расположенные в конструкциях перекрытий и стен. Это может быть и минеральная вата и древесно-волокнистые плиты. Более эффективная звукоизоляция получается при использовании многослойных воздушных конструкций.

Звукопоглощающие материалы полностью поглощают звуковую волну, а не отражают ее, имеют также пористую поверхность. К таким материалам можно отнести и ячеистые бетоны и минераловатные плиты. Звукопоглощающие изделия с перфорацией изготовляют в форме плит. Лицевая сторона которых, закрыта перфорированным пластиком или оцинкованной статью. Наиболее качественный эффект возможен, при расположении звукопоглощающих материалов, непосредственно около источника шума.

Звукопоглотители выпускаются также по - штучно в виде шаров, конусов. Все акустические материалы соответствуют нормам и требованиям акустики и являются идеальным решения для создания здоровой рабочей или жилой атмосферы.

Материалы и инвентарь для устройства фундамента

Самые цитируемые материалы на stroyrubrika.ru:

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.