Деревянные евроокна со стеклопакетами

Если посмотреть на развитие какой-либо отрасли промышленности, в том числе строительной, можно заметить тенденцию возврата к старым технологиям с учетом новых наработок. Свежий пример - евроокна выполненные из клееного бруса или массива.

Сегодня, из массовых технологий изготовления окон, деревянные являются самыми дорогими. Причина в том, что эти изделия представляют собой обычные пластиковые окна, но вместо ПВХ профиля использованы деревянные элементы. Естественно, что дерево - более дорогой материал. Дополнительной причиной удорожания является необходимость в обработке и окраске древесного профиля. И последнее - для профиля подходит только высокосортная древесина без сучков.

То-есть современные деревянные окна отличаются от тех, что состоят из стекол, штапиков, раздельной рамы и прочих элементов старых рам. Применяемая фурнитура ничем не отличается от деталей пластиковых окон и наделяет их аналогичными функциями и характеристиками. Они также не имеют форточек, а проветривание осуществляется посредством поворотно-откидного механизма.

Иногда, современные окна из дерева называют финскими. На самом деле отличий нет. Просто в Финляндии технология выполнения герметичных деревянных окон появилась раньше. Правда, в финских окнах не применяется откидной механизм створки. В рамах устраивается обычная классическая форточка.


Несколько новых статей на сайте:

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.