Способы сокращения расходов при строительстве

Как и в любой отрасли рыночной экономики, в строительстве, стоимость продукции (жилых и нежилых зданий) складывается из затрат и прибыли предприятия. Поэтому, любая строительная организация заинтересована в снижении стоимости строительных работ. Как это происходит на практике? Рассмотрим несколько способов, которые применяются наиболее часто.

Привлечение дешевой рабочей силы. Экономия на персонале не должна быть произведена в ущерб квалификации строителей. Тем не менее, вполне возможно найти квалифицированных специалистов за меньшие деньги. В первую очередь, это привлечение работников из менее развитых стран или регионов. Например для возведения зданий в Москве, нередко привлекаются не только иностранцы, но и граждане России из отдаленных регионов. Причиной этого является разное значение заработной платы специалистов в различных регионах.

Другое распространенное явление - привлечение строителей из Индии, Китая и Турции. Например, в Турции очень хорошо развита школа монолитного строительства, в то время как до 1990-х годов, в СССР делалась ставка на сборные конструкции. Если посмотреть как выглядит обычная квартира в Турции, можно в этом убедиться. Поэтому, когда рыночные условия стали диктовать потребность в зданиях индивидуальной планировки, Турки стали привычным явлением на стройплощадках России. Из за того, что монолитное строительство хорошо развито в этой стране, специалистов по вязке арматуры, опалубочным работам и бетонированию там очень много. На тех площадках, где я присутствовал в качестве авторского надзора, работали люди из слабо развитых районов, поэтому даже на региональных стройках, они могут конкурировать по стоимости с местными бетонщиками.

Экономия на строительных материалах. В современных условиях, на рынке сертифицированной строительной продукции, регулярно появляются новые строительные материалы. Причем, бывает, что они превосходят конкурентов не только в качественном плане, но и по рыночным характеристикам. Их применение позволяет уменьшить расходы или за счет низкой стоимости, или за счет применения новой технологии, превосходящей традиционную. Например, проникающая гидроизоляция по бетону, стоит дороже, но если посчитать стоимость вспомогательных работ, необходимых для устройства оклеечной изоляции, то вполне может быть, что новый материал окажется выгоднее.

Конечно, если менять материал в процессе строительства при утвержденной проектной документации, то этот этап нужно согласовать с проектировщиком. Потому что замена может вызвать не очевидные на первый взгляд проблемы.

Еще материалы stroyrubrika.ru:
технлогия зимнего бетонирования
прогрев бетона в зимних условиях
бетонирование стационарным бетононасосом технология
раскружаливание арок
технология устройства железобетонных полов

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.