Преимущества деревянных домов


ПланыЗадаваясь вопросом, какой материал для строительства является самым качественным, можно с уверенностью ответить - это дерево. Деревянные дома ценились абсолютно во все времена, и даже сейчас. На Руси дерево считали доступнейшим материалом. Его легко обрабатывать и во время, когда работы выполняли вручную, это было очень важным моментом. Постройки из дерева с годами становятся только крепче, в отличие от зданий из кирпича, но при строительстве нужно соблюдать все правила.

Дерево обладает свойством с годами приобретать прочность. Ученые, проведя исследования доказали, что дом из дерева не разрушается, в отличие от кирпичного или бетонного дома. Все это за счет подвижности соединений и прочности деревянного бруса. В Японии постройки из дерева по сей день пользуются огромной популярностью. В наше время использование материалов из дерева для построек становится вновь распространенным. В связи с тем, что человек сейчас проживает в урбанизированной среде, возникает желание вернуться к естественной среде. Дерево , в отличие от других материалов, считается , живым. Именно поэтому, проекты дачных домов предусматривают применение дерева в качестве основного материала для конструкций стен и перекрытий. Особенные преимущества у деревянных бань - и находиться приятно и эффект оздоровления значительно больше.

Преимущества деревянного жилища явны: дерево является экологически чистым материалом, следовательно, там легче дышать, дом легче отапливать - уменьшаются эксплутационные расходы, для отделки не требуется дополнительных затрат, высокая теплопроводность, особый микроклимат , в помещении. Кроме всего перечисленного дерево имеет антисептические свойства, поэтому дома из деревянных материалов более безопасны, комфортны, удобны, эстетичны и красивы, и имеют сравнительно низкую стоимость.

Средний вес высушенной древесины около 500 кг/м3, , а масса силикатного кирпича превосходит данную цифру в три раза - 1700 кг/м3. Деревянный дом можно построить на мягком грунте.

Обработка частей ведется на особых производствах, которые поставляют дома в готовом виде на стройплощадку. Перевозка пакетов домов, благодаря малому весу материалов, затруднений не представляет. Дом из дерева переносит усадку фундамента. Постройки домов из бревен уступают место постройкам из бруса с квадратным сечением. Дома из цельного бруса имеют свои недостатки: нужно более тщательно обрабатывать древесину, для обеспечения защиты от вредителей , и грибков. Брус следует долгое время выдерживать, пока не достигнет , необходимой степени влажности, поверхности внутри помещения необходимо дополнительно отделывать, очень важно заделать между брусьями щели.

Профилированный брус обладает отличными характеристиками. Делается он из бревен, которым придают нужную форму. Полученный брус на ощупь имеет совершенно гладкую поверхность.

Сейчас, высокие технологии позволяют из раздельных элементов изготавливать брус: дерево распускают на доски, обрабатывают, затем плотно подгоняют друг к другу и склеивают. Материал, полученный по такой технологии, имеет ряд достоинств: экологически чистый продукт, легкость, прозрачность для радиоволн, прочность и устойчивость, низкая теплопроводность.

Еще материалы stroyrubrika.ru:
электропрогрев бетона проводом
раскладка опалубки перекрытий трапецивидной формы
бетонные колонны способы монтажа опалубки
железобетон принцип укладки
бетонные колонны способы монтажа опалубки

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.