Объединяем санузел

СанузелПомимо всего прочего, людей можно разделить на сторонников и противников, совмещенных ванны и санузла. Естественно, если у вас большая семья, такой вариант вам не подойдет. Но при подходящих условиях, многие решают сделать такую перепланировку. В этой статье мы поговорим о том, как объединить санузел и избежать всех возможных проблем.

Основные шаги

Сначала вам необходимо набраться терпения. В первую очередь, вам понадобится специальное разрешение от нескольких инстанций. Таких организаций около десяти. Пригласите дизайнера, который сделает вам эскиз-чертеж проекта. Затем отнесите этот чертеж в БТИ. Не забудьте взять с собой паспорт и документ, который подтверждает ваше право на собственность. В БТИ вы напишет заявление, и получите поэтажный план с экспликацией помещения.

Поэтажный план получить необходимо для того, чтобы вам выдали техническое заключение о том, что в вашей квартире можно провести подобные работы по перепланировке. Такое заключение вы должны получить в течение 3-х месяцев с момента получения поэтажного плана. Заключение вы получите в &laquo,Мосжилнипроекте&raquo,. Затем, после получения всех этих документов, вы можете отправиться к районному архитектору, затем в СЭС, и в инспекцию пожарного надзора.

И уже после того, как вы пройдете, все эти организации и получите все необходимые документы, вы можете отправляться в местный ДЭЗ, а затем уже и в Государственную жилищную инспекцию округа. Перед тем, как отправиться в инспекцию, вам необходимо в произвольной форме составить заявление о перепланировке и приложить к нему весь пакет документов.

После того, как жилищная инспекция одобрит ваш пакет документов, вы берете папку с &laquo,делом о перепланировке&raquo,, и отправляетесь в межведомственную комиссию. Также вам понадобиться заявление о причинах перепланировки. Здесь может возникнуть проблема. Ведь комиссия проводит заседания только единожды на неделе, а желающих получить решение этой комиссии достаточно много. Кроме того, комиссия отправляет своего представителя в вашу квартиру, что осмотреть все на месте. Только после этого вы получите акт.

Окончательное утверждение вашего плана происходит в префектуре по территориальному округу. Вы получите распоряжение префекта. И только после этого можно приступать к перепланировке. Но еще не время радоваться. Вам еще понадобятся письменные согласия всех ваших соседей. Согласие оформляется в виде акта-соглашения. Этот акт предусматривает компенсацию возможного ущерба. Акт необходимо подкрепить страховкой работ, которые предстоит провести.

После того, как ремонт в квартире закончится, вам понадобится еще раз обратиться в БТИ, чтобы его работники зафиксировали изменения, внеся их в поэтажный план дома.

Конечно, такой список бумажной волокиты не может радовать. Но, если вы решите осуществить перепланировку без согласований во всех этих организациях, вам придется заплатить внушительный штраф. Если же вы решите продать квартиру, в которой осуществлялась самовольная перепланировка, вы можете вступить в серьезное противоречие с законом. И вам придется привести помещение в такой вид, который оно имело до осуществления перепланировки.

Такая популярная перепланировка

Вообще-то говоря, у наших сограждан перепланировка квартиры, которая включает объединение санузла, является самой популярной. Она осуществляется в домах практически всех серий. А ее стоимость будет зависеть от сложности работ. В среднем, перепланировка санузла обойдется вам в 1-2 тысячи долларов.

Чтобы получить просторную ванную комнату, вам нужно снести стены между туалетом и ванной комнатой, или присоединить часть кладовки, коридора или кухни. Во втором случае проект будет более сложным, а в случае перепланировки с использованием части кухни, вам и вовсе потребуется демонтировать всю сантехкабину, что сделает проект более дорогим.

Если вы хотите в результате ремонта видеть в своей квартире ванную комнату, соответствующую всем мировым стандартам, список работ увеличится многократно. Ведь вам придется заменить старые трубы, установить электрический полотенцесушитель, организовать систему подогрева пола, фильтры воды, подиум гидромассажной ванные, устройство подвесных потолков и многое другое.

Зато именно благодаря такому ремонту, вы можете себе позволить биде, большую угловую ванну, стиральную машину любого объема и удобный шкаф. Если же вы не любитель долгого лежания в ванне, вы можете установить душевую кабину. Некоторые модели душа предполагают очень глубокий поддон, который может использоваться как ванна. Но тогда вам необходимо дополнительно установить систему слива, который монтируется в полу. А это, в свою очередь, потребует от вас установки дополнительной системы гидроизоляции.

Еще по теме:

Ремонт в ванной комнате
Новое в строительстве
Действия при ремонте квартиры

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.