Прогноз ситуации на рынке недвижимости Мосвквы и области

НовостройкаВсе московские агентства недвижимости возлагали большие надежды на начало осеннего сезона 2010 года. Ожидался рост цен на недвижимость как в столице, так и в Московской области, связанный с началом нового делового сезона, окончанием сезона отпусков и стабилизацией финансовой обстановки в стране. Но этого пока не случилось. Спрос на квартиры и прочую недвижимость в Москве на прежнем уровне. По всей вероятности, финансовый кризис заставил людей потратить большую часть накоплений для поддержания привычного уровня жизни, а сложная послекризисная ситуация пока не позволяет населению поверить в стабильность своего финансового положения, поэтому цены на жилье пока не спешат возвращаться к прежним размерам. Но и назвать их минимальными тоже нельзя: из-за дефицита жилья и недостаточного количества предложений о продаже цены не спешат и опускаться.

Тем не менее специалисты рынка недвижимости предсказывают значительное колебание цен в ближайшее время как в сторону увеличения, так и в другую сторону. Это будет зависеть от качества предлагаемых объектов. Например, умеренно поднимется стоимость квадратного метра жилья в новостройках эконом-класса, расположенных в экологически чистых районах области и сдаваемых без особых недочетов строительства. Зато упадет спрос и предлагаемая цена на некачественные и низколиквидные объекты, элитное жилье и на квартиры, цены на которые были изначально завышены.

То есть в последующие несколько месяцев, видимо, нужно ожидать повышения колебания цен на недвижимость в Москве и Подмосковье в обе стороны, а также избирательной направленности движения цен в зависимости от характера продаваемых объектов. Одним словом, чтобы не остаться внакладе, нужно срочно покупать жилье среднего класса качества и избавляться от ветхих, старых или же, наоборот, слишком ",люксовых", квадратных метров.

Сейчас, ,в выигрышном положении те застройщики, ,которые ориентируются на уровень среднего класса. Строительная отрасль не должна испытать значительного роста или застоя, ,так как в Москве процент строительства элитных и стандартных домов компенсирует пониженный спрос на какие либо виды квартир. Так же, ,строители используют схемы долевого строительства, поэтому колебания рынка недвижимости коснутся в первую очередь вторичного жилья.

Еще материалы stroyrubrika.ru:
электропрогрев бетона одиночными стержневыми электродами
технология укладки бетонных блоков
методы бетонирования
новые технологии в строительстве
технология монолитного железобетона

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.