Энергосбережение при производстве строительных материалов


Затраты на электрическую энергию в значительной степени влияют на стоимость энергоемкой продукции. К таковой относится большинство строительных материалов.

ПроизводствоНе секрет, что энергоемкость в значительной степени, определяется технологией производства. В России, энергоемкость производственных процессов значительно превосходит аналогичные показатели в развитых странах. Виной тому климат, устаревшие технологии, ветхие сети со значительными потерями энергии при ее передаче, начальная стадия развития рыной экономики. Но, какова бы ни была текущая ситуация, улучшить энергосбережение можно за счет анализа затрат энергии на различных стадиях производства и оценки экономии энергии за счет модернизации оборудования и других приемов. Такие мероприятия называются энергоаудитом и осуществляются специализированными организациями. В Санкт-Петербурге, оценкой энергоэффективности занимается компания &quot,Quadro Electric&quot,, генеральным директором которой является Млынчик Владимир Витальевич.

Ключевым фактором промедлеия с принятием решения о модернизации предприятий, является необходимость в единовременных тратах на переоснащение или ремонт оборудования. Это можно понять на примере оценки энергоэффективности жилого дома. Основными потребителями электроэнергии в доме или квартире являются осветительные приборы. Если заменить все лампы накаливания на энергосберегающие, можно добиться существенной экономии потребляемой энергии. Но, сама замена ламп, потребует разового вливания денежных средств. Однако, нужно оценить ситуацию в долгосрочной перспективе, и рассчитать окупаемость рекомендуемых мероприятий по энергосбережеию.

Конечно, для предприятия со множеством технологических процессов и вспомагательных производств, рассчитать текущую ситуацию на много сложнее, чем для квартиры или дома, но специалисты имеют для этого необходимые методики и опыт. Поэтому, если плата за электроэнергию составляет значительную часть себестоимости материала, есть смысл обратиться к специалистам. Возможно, сроки окупаемости окажутся небольшими а мероприятия целесообразными и экономически оправданными.

Еще материалы stroyrubrika.ru:
разница температур при зимнем бетонировании
рабочие швы при бетонировании колонн
приготовление бетона фундамента
контроль качества бетонных работ и выполнение в зимних условиях
технологии постройки бетонных конструкций

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.