Строительство в зимний период

При современном развитии строительных технологий, а так же отрасли строительных материалов, строительство в зимний период стало намного проще и менее затратней. А такое утверждение, что строить зимой не рекомендуется, в нынешнее время утратило свою актуальность. На строительном рынке появилось множество материалов значительно облегчающих строительные работы при отрицательных температурах.

Одной из основных проблем строительства при отрицательных температурах, плохое застывание цементного раствора. Сейчас данная проблема, довольно легко, решается за счет использования специальных противоморозных добавок, таких как различные пластификаторы. Пластификатор - это ускоритель затвердевания и используется как добавка к цементным и другим строительным растворам при температуре воздуха от +5оС до -10оС.

Строительство

При бетонировании в зимних условиях эффективно применять бетон на основе портландцемента. Скорость затвердевания раствора на основе портландцемента намного выше, чем при применении обычного цемента. Так же, сейчас, стало очень популярным строительство из сплошных (монолитных) конструкций. А именно удобен монолитный фундамент в виде сплошной плиты либо же фундамент на сваях, что еще более упрощает зимние работы. В принципе зимний сезон весьма подходящее время для укладки фундамента, так как мороз обезвоживает почву, делая ее более твердой и плотной, что не позволяет фундаменту плыть и деформироваться. Свои особенности имеет разработка грунта в зимних условиях. Она более трудоемка чем в летний период, но существуют технологии позволяющие выполнить эту работу зимой.

Главное же преимущество применения монолитных материалов - это экономия времени, ведь еще одной проблемой зимней стройки является короткий световой день, что существенно увеличивает сроки строительства. Ну и конечно же монолитные материалы стоят на порядок меньше чем классические строительные материалы.

Зимняя

Вообще, стоимость зимнего строительства отличается от стоимости тех же объемов работ в летний период. В осенне-зимний сезон, из-за низкой востребованости, снижаются цены как на рабочую сила так и на строительные материалы, строительные компании предоставляют существенные скидки на все виды услуг, как в общем и строительные бригады. Данный факт может существенно поберечь ваш кошелек. Но, с другой стороны придется потратить свое время на контроль строительного процесса, так как при холоде рабочие устают больше, следовательно, возрастает вероятность брака. К тому же, добавляются затраты на дополнительные процессы. Например, зимняя кирпичная кладка может вестись с применением электропрогрева. Это повышает трудоемкость процесса и добавляет затраты на электричество.

Проблема обеспечения условий для рабочих может стать еще одним неудобством. Ведь зимой придется оборудовать отапливаемое помещение для рабочих. При отрицательных температурах велик риск поломок аккумуляторных инструментов. Так, что по возможности лучше использовать инструменты, работающие от сети.

Что касается строительства из древесины, то зимний период подходит как нельзя лучше. Применение древесины зимой обладает двумя преимуществами.

  1. Зимой дерево имеет минимальную влажность, а, следовательно, менее деформируется,
  2. Морозный воздух снижает риск воздействия на дерево плесени и всяческих древесных жучков.

Так, что вывод один - строить в зимний период можно! А в некоторых случаях такое зимнее строительство является более выгодным. Это стало возможным благодаря прогрессивным строительным технологиям.

Другие статьи на сайте:
тсп
усилие затяжки болтов
кладочная таблица проемов и простенков
леса и подмости для каменной кладки
схемы кладки стен с забутовкой керамическими блоками

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.