Перекрытия и потолки бани - возведение, утепление пенопластом

Перекрытие для бани может быть изготовлено практически из любого материала. Но из всего многообразия вариантов предпочтение отдается деревянным и бетонным перекрытиям. Деревянные перекрытия, как правило, изготавливают из сухой древесины (горбыль, доски, пластины). Сначала их тщательно строгают с внутренней стороны, олифят и засушивают, после чего несколько раз окрашивают масляной краской. Если после всех этих работ перекрытие немного штукатурится, то древесину не нужно строгать.

Место, где перекрытие соприкасается с чердаком обязательно нужно закрыть толстым слоем рубероида и заполнить, сухим шлаком, слоем около 20 см. Это необходимо для проникновения и сохранения тепла в помещении.

На роль утеплителя чердака отлично подойдут минераловатные плиты, керамзит или пенопласт. Самое главное при использовании любого утеплителя - не допустить замачивания материала. Даже в помещениях с обычным (сухим) режимом эксплуатации, содержание пара в воздухе достаточно для конденсации в утеплителе. При замачивании, утеплитель теряет свои изоляционные свойства так как вода хорошо проводит температуру. Сегодня, продажа пенопласта, минеральной ваты и других эффективных утеплителей ведется в обычных строительных магазинах. Но, чтобы они приносили пользу и желаемый эффект, необходимо уделить пристальное внимание устройству пароизоляции. Испльзуя керамзит или опилки, можно выполнить стандартный слой пароизоляции из рубероида. Если рубероида нет в наличии, то его всегда можно заменить глиняной замазкой. Самое главное, чтобы утеплитель не просачивался через щели между досками.

Бетонные перекрытия лучше всего изготавливать из легких бетонов. Основными заполнителями в данных бетонах являются шлак, пемза, керамзит и т.д. Прежде чем приступать к укладке бетона, перекрытие бани обязательно нужно проармировать. В качестве арматуры можно использовать арматурную сталь толщиной не более 1 см или катанную проволоку диаметром около 5-10 мм. Давление железобетонного перекрытия, как правило, приходится на стены и простенки бани, вследствие чего арматуру необходимо устанавливать в нижней части перекрытия.

Для установки перекрытия весь потолок бани необходимо обставить опалубкой. Далее на опалубку кладут слой картона, этот слой необходим для придания потолку ровной поверхности. Затем нужно заложить арматуру таким образом, чтобы между опалубкой и арматурой оставался просвет не более 5 см. В процессе бетонирования опалубка может подвергнуться деформации, поэтому во избежание таких последствий снизу ее следует укрепить подпорками. Как правило, толщина бетонного перекрытия составляет 250-300мм.

Другие статьи на сайте:
новое в строительстве
технологические карты в строительстве
длина кирпича
цена на кирпичную кладку

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.