Монтажная пена - применение и свойства материала

Свойства и назначения монтажной пены кажутся на первый взгляд примитивными и понятными. Но, углубившись, становится видно, что это не совсем так.

Монтажная пена или пенополиуретановый герметик, не так давно получил распространение в нашей стране. Но, и строители, и монтажники пластиковых окон не могут себе представить ремонтные работы без этого материала. Удобство и простота при работе очевидны, больше не нужны какие - либо механические устройства, пена прочно все герметизирует, даже в самых труднодоступных местах. Монтажная пена, спустя несколько часов преобразуется в твердую пластмассу.

Ассортимент

Монтажная пена поставляется в баллонах, в которых находится жидкий предполимер и газ, вытесняющий пену, пропеллент. При взаимодействии с воздухом пена застывает и превращается в полиуретан. Основные неоспоримые достоинства пены - это монтажные свойства, пена великолепно соединяет отдельные части, звукоизоляционные и теплоизоляционные качества и отличные уплотнительные свойства. Смесь, при выходе из баллона расширяется и заполняет все пространство и труднодоступные места. Материал универсален и применяется практически во всех областях промышленности и строительства.

При работе с монтажной пеной нужно учитывать, то что она увеличивает объем в 2-3 раза и перед тем как начать использовать пену на конструкцию нужно установить распорки во избежание деформации. Монтажная пена предназначена для работы с такими строительными материалами, как дерево, камень, штукатурка, бетон, металл.

 

Со своим появлением, пена заняла нишу привычных уже материалов, таких как цемент, пробки, минеральная вата и зарекомендовала себя как надежный, прочный, удобный материал. Отличные изоляционные качества, заполнение всех трещин и щелей, влагоустойчивый, огнестойкий материал.


Монтажная пена также прекрасный изолирующий и склеивающий материал. Заполнение трещин, пустот, фиксация оконных и дверных проемов. Отличная звукоизоляция позволит снизить нежелательный шум. Как видите, материал обладает неограниченными возможностями, нужно только освоить правильное применение этого строительного материала и внимательно читать перед работой инструкцию. Сейчас на строительном рынке ассортимент продукции довольно широк, но увы, это не гарантирует качества от производителя. Поэтому, не ориентируйтесь на низкую цену и неизвестного поставщика. Очень много продукции не соответствует стандартам качества и некоторые выделяют вредные вещества. Будьте внимательны и приобретайте только проверенный товар.

Несколько советов для покупки пены в баллонах:

  • Оцените вес баллона в руке. Сравните несколько штук. Как правило, вес прямо пропорционален количеству материала. В легкой емкости может оказаться меньше пены чем Вы ожидаете.
  • Если требуется большое количество пены (например, чтобы заполнить окно, дверь, длинную щель), предпочтите профессиональную пену. Ее выход больше в 2-3 раза при равной емкости баллонов.

У нас читают про армирование фундамента, про пропорции бетона и новые технологии в строительстве.

Другие статьи на сайте:
крепление фермы к колонне
поташ противоморозные добавки в кладочный раствор
размер белого строительного кирпича
раствор для кладки дымохода
стоимость работ по кладке кирпича

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.