Строим баню

Принципиальная

История бани уходит в глубокие древние времена. Впервые бани начали использоваться в Древнем Египте, то есть уже тогда люди заботились о чистоте тела. В то время баня представляла собой круглое помещение, имеющее очаг в центре. Огромное значение бане придавали в Древнем Риме. Жители просто не представляли себе жизнь без бани. На Руси баню использовали абсолютно все: от князей и до простого народа.

Традиционная баня состоит всего из одной комнаты и представляет собой бревенчатую постройку. Тепло исходит от очага, находящегося в центре. Трубы для выхода дыма в такой бане нет вообще, таким образом, дым ходит по бане и прогревает стены и потолок. Затем дым рассеивается через щели в стенных. Такие бани сейчас уже встречаются не так часто, но всё же строятся и русскими, и финнами. Более удобной баней является та, которая включает в себя три комнаты: раздевалка, комната для мытья и парная. Площадь данных помещений может быть различной. Отапливается такая баня с помощью печи, имеющей вытяжную трубу. Для обогрева используются как дрова, так и новые технологии: электричество, жидкое топливо, газ и так далее. Истинные любители бани не признают таких новшеств, считая, что без запаха дыма нет особой атмосферы бани. Очень часто на садовых участках размещают бани, состоящие из предбанника, парной и находящейся между ними комнаты для мытья. Дрова в печь укладываются из предбанника. Главное условие получения настоящего удовольствия от мытья в бане - поддержание в каждом помещении определённой температуры.

Далее рассмотрим процесс строительства русской бани. Брёвна пропускаю достаточное количество воздуха, таким образом, происходит естественная вентиляция бани. Кончено, для более быстрого охлаждения бани после её использования можно устроить в стенах отверстия. Благодаря брёвнам в бане автоматически контролируется и влажность. Использовать в качестве материала для стен лучше ель или сосну. Часто бревенчатая баня встраивается в кирпичное сооружение. В таком случае необходимо создать бане хорошую вентиляцию, чтобы брёвна не начали через некоторое время гнить. От технологии укладки бани зависит и её срок годности. Перед возведением бани необходимо организовать фундамент, уложив его с помощью брёвен. Если не создать гидроизоляцию, брёвна фундамента начнут гнить, а заметить их очень сложно.

Другие статьи на сайте:
грузозахватные устройства это
величина кирпичных простенков
кирпич силикатный размеры
виды кладок стены
новые технологии в строительстве домов

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.