Спрос на квартиры и коттеджы с отделкой в Москве


Большая комната с отделкой и мебелью

Автор фотографии: Sarah Jane

Московский строительный рынок красуется всевозможными объявлениями о продаже квартир и коттеджей с отделкой. Варианты отделки могут быть "под ключ" и "черновая". Последний вариант потребует от владельца дополнительных капиталовложений для придания божеского вида. Что сегодня больше всего интересует столичных жителей, приобретающих недвижимость? В каком виде строительные организации предлагают покупателям свою работу?

По результатам аналитических исследований, большая часть гипотетических покупателей (около 68%) хотят приобрести недвижимость в новых домах с чистовой отделкой. Чистовая отделка коттеджей в Москве подразумевает отделку потолка, пола и стен, выполнение разводки инженерных коммуникаций, с установленными механизмами и необходимой автоматикой, а также установку сантехнических приборов.

Гораздо меньше будущих новосёлов (около 13%) стремятся приобрести квартиру или коттедж со стопроцентной отделкой, так называемая отделка "под ключ".

Как правило, такое жильё более комфортно и требует минимальных финансовых вложений для владельцев. Приобретая квартиру, Вы получаете законченный ремонт с единым дизайнерским решением, готовые к эксплуатации системы вентиляции, встроенная бытовая техника и кухонная мебель, установленная сантехника. Полностью отделанные прихожие и балконы с лоджиями, если в процессе ремонта была выполнена перепланировка, вся документация узаконена и имеется в наличии.

За квартиру или дом с "черновой" отделкой готовы заплатить лишь 12% покупателей. В таких квартирах разведены коммуникации, стены оштукатурены, а на полах цементно-песчаная стяжка.

Всего 6% людей готовы выложить свои денежки за коттедж или квартиру в новострое без каких-либо строительно-монтажных работ. Вы получаете голые стены и подведенные коммуникации с отоплением и всё. Изъявили желание раскошелиться на дополнительную отделку своей будущей квартиры около 48% покупателей (при различной степени готовности).

Согласно данным ведущих операторов строительного рынка, лидерами спроса среди московских новостроек являются квартиры с нулевой степенью отделки - 57%. Объекты строительства, предлагаемые с «,черновым», вариантом отделки, представлены в количестве 25% от общего предложения. На квартиры с незаконченной черновой отделкой приходится около 13%. А с "чистовым" вариантом отделки представлено всего 5% квартир.

Внимательные читатели обратили внимание на несоответствие предложений существующему спросу на рынке. Специалисты комментируют сложившуюся ситуацию так, большая часть, поступивших сегодня в продажу, новостроек возводилась как раз в момент дефицита предложения, цены на недвижимость ползли вверх и маркетинговым исследованиям не уделяли надлежащего внимания. Сегодня же, на посткризисном рынке в условиях падения спроса стало очевидно - недвижимость с разными вариантами отделки способствуют увеличению спроса, а инвесторы стали уделять больше внимания пожеланиям покупателей.

По результатам минувшего года чётко прослеживается положительная тенденция увеличения объёмов предложения на рынке квартир готовых для проживания. Это не только "шаблонная" отделка в бюджетной недвижимости, но и дизайнерская разработка интерьера в бизнес- и комфорт-новостроях.

Положительным моментом является предложение различных вариантов отделки в пределах одного здания или жилищного комплекса.

Еще материалы stroyrubrika.ru:

Технология строительных работ в зимний период

Укладка бетонной смеси в конструкции

Специальное бетонирование

Опалубка для кессонных плит

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.