Преимущества и особенности полипропиленовых армированных труб

Труба полипропиленовая армированная сделана из нескольких, как правило трех, слоев. Ее выбирают для прокладки отопительных систем и водопроводов. По ней могут циркулировать жидкости под давлением до 25 бар, с температурой до +110°C. Подробнее о преимуществах и особенностях мы поговорим ниже.

Что это такое

Полипропиленовая армированная труба эффективно заменяет металлический аналог. Нужно сказать, что сам материал постепенно занимает лидирующие позиции. Выполненную из него продукцию широко используют при обустройстве трубопроводных систем. Ее выбирают для водопровода, а также канализационных систем и обогрева помещений. При этом у полипропилена есть один небольшой недостаток. Под влиянием высоких температур он склонен к линейному расширению. Чтобы обойти этот минус, придумали армирование. Оно может быть стекловолоконным или алюминиевым.

Характеристики

Полипропиленовые трубы имеют много плюсов. Они не боятся агрессивных веществ, что позволяет задействовать их в обустройстве разного рода инженерных коммуникаций. Среди других плюсов отмечают отсутствие коррозии, плесени. Пластик не допускает появления рыжих пятен, которые пагубно влияют на качество материала. Пластиковые изделия не разрушаются вследствие окисления стен. Их внутренняя часть имеет гладкую поверхность, что препятствует образованию налета. Это положительно сказывается на диаметре конструкции. Проходимость изделия остается одинаковой весь срок эксплуатации. Появление засоров исключено.

Системы, выполненные из полипропиленовых армированных труб, сохраняют вид в течение всего периода использования. Они подходят под разные режимы температур. Это связано с тем, что материал обладает способностью к расширению.

Где используется


Фото: Kyle Glenn

Полипропиленовые армированные изделия имеют широкую область применения. Их включают в отопительные системы, при обустройстве частных домов, а также в централизованных теплосетях. Также они требуются для трубопроводов с горячим водоснабжением и промышленных установок (для перемещения пищевых жидкостей и агрессивных веществ).

Армированные полипропиленовые трубы устанавливают преимущественно в частных домовладениях. Такие изделия в полной мере покрывают потребности жильцов. Они сохраняют свои характеристики весь срок эксплуатации. Их легко транспортировать, ремонтировать и обслуживать. Выполнить их установку можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Виды армирования

Выделяют металлическое армирование и армирование со стекловолокном. В первом случае в стенку изделия помещают алюминиевую фольгу. На разрез стенка такой трубы — это конструкция с тремя слоями, где вокруг середины, выполненной из металла, располагаются слои основного материала.

Еще один вариант — армирование стекловолокном. Оно выглядит как разрозненные волокна. Стекловолоконный фиброслой смешивают с полипропиленом и помещают в трубу. В сравнении с металлическим способом этот дает возможность получить монолитную систему с вмонтированными фиброволокнами.

Где найти

На сайте optsantex.ru вы найдете армированные полипропиленовые трубы с разными характеристиками. Изделие выбирают по диаметру, армированию, типу и др. Менеджеры компании предоставят дополнительные сведения о продукции, помогут оформить заказ.

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.