Способ расширения жилой площади

РасширениеНаверняка вы слышали о том, что некоторые россияне, желая увеличить свою жилплощадь, используют для этого балкон. К такому способу увеличения пространства прибегают и для придания уникальности комнате. Попытаемся разобраться, чем же это грозит хозяевам и их соседям? Такая перепланировка не так легка, как кажется на первый взгляд.

Выделяют три варианта: холодное остекление, остекление с утеплением ограждающих конструкций и объединение внутреннего помещения с лоджией. Для последнего варианта удаляют часть наружной стены дома. При таком варианте никто вам не разрешит сносить оконный проем, а в итоге у вас появятся три-четыре метра. Стоит ли это уплаченных денег конструктору, архитектору и пр.?
Почему же при присоединении балкона нужны разрешения различных инстанций? Балкон является отстойной зоной при пожаре. Если ваша конструкция не будет своим видом сильно отличаться от соседних балконов, а также будет выполнена из негорючих материалов, то разрешение на перепланировку вам обеспечено. Если же у вас два балкона, то разрешение на присоединение только одного из них вам будет дано. Если же между балконами в вашем доме эвакуационный проход, то разрешения вам не получить.

Не забывайте, что, присоединяя жилые метры, вам нужно будет менять данные учетно-инвентаризационных документов на квартиру.
Если же вашему соседу в такой планировке дали добро, а вам отказали, это может быть потому, что до вас исчерпали &laquo,критическое число&raquo,. Дело в том, что при постройке здания соблюдается определенная пропорция холодных и теплых помещений в доме, это обеспечивает надежную устойчивость здания. Нарушение такого соотношения может привести к появлению значительных трещин в доме.

Помните: под остекление используйте легкий парапет (каркасный или из пенобетонных блоков), и ни в коем случае не ставьте в эту зону тяжелую мебель, это грозит провалом пола. Многие после присоединения балкона проводят на него отопление, для этого удлиняя трубы и перенося радиаторы. В этом случае вы должны будете отремонтировать стояки за свой счет и отрегулировать систему отопления в подъезде.

Еще материалы stroyrubrika.ru:
рекомендации по электропрогрева монолитного бетона и железобетона
сроки распалубливания перекрытия
бадья для подачи бетонной смеси
пропорции бетона
технология возведения армирование монолитных конструкций

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.