Как я сделал забор из профнастила

Забор из профнастила, сегодня, в текущих условиях рынка, является одним из самых правильных решений для частников и дачников. Что то подешевле, будет выглядеть ущербно, а подороже не всем по карману. Итак,&nbsp,что я сделал?

Вначале, сходил в магазин и взял размеры профнастила для забора. Марка таких листов - С8. Есть и другие модификации, но этот, самый распространенный. Восьмерка,&nbsp,означает высоту профиля,&nbsp,то есть волн (8 мм). Итак,&nbsp,ширина листа - 1200 мм,&nbsp,а с учетом перехлеста 115 мм. Далее,&nbsp,зная ширину листов, нужно правильно расставить стойки в плане. Расстояние между стойками должно быть в пределах 2,5-3 метра. Если делать чаще, то это дороже и по материалу и по трудоемкости. Нужно чаще бетонировать стойки. Зачем это? Итак, расстояние между стойками понятно, но самое главное, выдержать расстояние между крайними стойками,&nbsp,так как если ошибиться в этом, листы прийдется резать. Это тоже не нужно.

Итак, с учетом перехлестов, участок между крайними стойками должен быть длиной (1200 + N * 1150)мм. Один лист считается полностью, остальные с вычетом перехлеста,&nbsp,так как на 2 листа приходится 1 перехлест, на 3 листа - 2 перехлеста и так далее.

Внимание: получившаяся длина, это не расстояние между центрами стоек,&nbsp,а расстояние,&nbsp,которое будет закрыто профнастилом. Так что, если нужно закрыть все, нужно расставить стойки так, чтобы между наружными гранями была эта длина.

Далее, нужно забетонировать стойки. Для стоек, &nbsp,я купил трубу-квадрат 80х80мм. Теперь я думаю что переплатил, так как столбы получились внушительные. Для других участков забора,&nbsp,возьму 60х40.&nbsp,

Под столбы я выкапал ямки в лопату, глубиной 70 см. Вообще, везде, где я нашел информацию,&nbsp,пишут что нужно заглублять на метр или более, но друг меня переубедил от этого. После установки стоек в ямках, мы их забетнировали так, что в бетоне осталось 70 см и 170 см,&nbsp,выходило из земли. Вообще, забор я планирую высотой 2 метра. От земли идет 20-ти сантиметровый бортик из бетона, потом,&nbsp,20ти сантиметровый зарешеченый просвет и далее 1600 мм профнастил. При этом, крепиться он будет к 2-м продольным трубам, между которыми 1 м, и по 30 см от края листа до трубы. Поэтому то, что стойки получились высотой 170 см, так и планировалось.

Теперь приварили продольную трубу 40х20х1,5 мм. Одну,&nbsp,по верху стоек, вторую, на 1 м ниже первой. К этим трубам,&nbsp,прикрутили саморезами профлисты.&nbsp,

Ах, да. После бетонирования стоек, выполнили бордюр из бетона, в который заанкерили сетку 50х50 из трехмиллиметровой проволоки. Все.

Еще материалы stroyrubrika.ru:
укладка бетона в зимних условиях
устройство шва стыка делается после укладки второго слоя
какой размер силиканогт
из какой стали устройства для подъема опалубки
бетонирование стационарным бетононасосом технология

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.