Экономим на ремонте

НаборЕсли Ваш семейный бюджет не позволяет Вам забывать о таких вещах как экономия и контроль за расходами, если Вы знаете цену своему труду и не привыкли тратить деньги без причины, если о Вас не писал журнал &laquo,Forbes&raquo,, то в данной статье Вы сможете найти для себя один или несколько вариантов удешевления затрат на ремонт своей квартиры или дома без потери в качестве.

Все Ваши затраты в данном случае можно разделить на две основные группы, а именно затраты на материальные средства для осуществления ремонта (строительные и отделочные материалы, оборудование, сантехника, столярные изделия и т.п.) и затраты нематериальные (оплата труда рабочих, дизайнеров, слесарей, электриков и т.п.). Процентная составляющая каждой из этих групп в окончательной стоимости ремонта может варьироваться в зависимости от Ваших интерьерных пристрастий и пожеланий, но в большинстве случаев затраты на покупку материалов и оплату работ примерно равны.

Исходя из этого первым и значительным способом сэкономить будет отказ от привлечения сторонних работников и специалистов. Понятно, что полностью выполнить самостоятельно весь спектр ремонтных работ в своём жилище сможет далеко не каждый, но Вы можете вычленить и выполнить самостоятельно определённый комплекс работ, которые Вы знаете, умеете и хотите сделать самостоятельно. Например, при наличии желания и элементарных навыков многие смогут самостоятельно и вполне успешно справиться с наклеиванием обоев, настилом линолеума и укладкой ламината, с монтажом плинтусов и подоконников, с покраской дверей, окон и батарей и т.п. Ярким примером бесполезных затрат также может быть оплата услуг дизайнера. В современном информационном пространстве огромное количество передач, публикаций, статей и очерков, освещающих различные вариации и подходы к дизайну всевозможных помещений. В любом случае, кто ещё кроме Вас может лучше ответить на вопрос что же именно Вам надо!

Если же Вы не можете или не хотите самостоятельно делать какие-то работы, проверьте соответствие цены и необходимости данных работ. Подробно расспросите рабочих о том, какие именно действия будут входить в те или иные строительно-монтажные работы с обоснованием необходимости их проведения. Проверьте это самостоятельно через друзей и знакомых, через средства массовой информации и Интернет, через других рабочих и специалистов. Например, в последнее время началось активное применение строительно-монтажной сетки при проведении шпатлевания внутренних стен жилого помещения. Данная процедура увеличивает стоимость работ практически в два раза, хотя на самом деле эффективность применения данной сетки заметна только при проведении работ для подготовки стен под покраску и для обработки потолков. Если же Вы планируете на стены клеить обои, то смысла переплачивать нет. Решите, нужна ли Вам дорогостоящая, так называемая, &laquo,маячная штукатурка&raquo, или достаточно будет не отличающейся от неё визуально, обычной, геометрически ровной и не дорогой. Выбирайте, необходимы ли Вам дорогие, идеально ровные полы расположенные строго горизонтально, или же достаточно более дешёвых, не менее ровных, но с небольшим, не заметных для человека уклоном в 3-7 мм.

Большое значение имеет и непосредственно стоимость проведения работ. Здесь поле деятельности позволяет проводить манёвры от дорогостоящих крупных строительных компаний до недорогих гастербайтеров. Постарайтесь найти &laquo,золотую середину&raquo,. Для этого расспросите друзей и знакомых, сотрудников и соседей о том, довольны ли они теми, кто у них работал, сходите, посмотрите результаты работ, сравните цены и главное &ndash, торгуйтесь.

Определившись с рабочими, количеством и ценой работ переходим к материалам. Принимайте советы нанятых Вами рабочих, но не доверяйте им слепо &ndash, проверяйте. Если Вам советуют при штукатурке помещения использовать только специальную дорогостоящую смесь с какими-либо специфическими и присущими только её достоинствами, не спешите соглашаться. Изготовление штукатурки из классических цемента, песка и воды обойдётся Вам в несколько раз дешевле, а качество стен от этого не ухудшится. Не пускайте на самотёк покупку строительных материалов и инструментов, контролируйте, а лучше покупайте сами всё необходимое.

При выборе отделочных материалов для пола, стен и потолка не гонитесь за громкими названиями иностранных разрекламированных фирм. Многие отечественные и произведённые в других постсоветских странах строительные материалы качественно ни чем не уступают иностранным, а в цене гораздо дешевле. Посетите с ручкой и блокнотом максимально возможное количество строительных рынков и супермаркетов, побеседуйте с продавцами и консультантами.

Надеюсь, предложенные нами советы помогут Вам значительно сократить расходную статью Вашего семейного бюджета во время такого желанного и в то же время устрашающего ремонта.

Еще материалы stroyrubrika.ru:
температурный лист электропрогрева бетона
устройство рабочих швов при бетонировании
железобетон принцип укладки
технология бетонирования
новые материалы и технологии в строительстве

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.