Зимний сад - маленький рай в доме

Как сделать зимний сад в доме? Вы считаете, что создать эту сказку в доме или квартире сложно? Совсем нет. И необязательно иметь большую сумму денег. Достаточно захотеть. И вы своими руками создадите счастье.

За окном ненастье. А у Вас в квартире вечное лето, место, где приятно отдохнуть и помечтать. Уголок, где можно окунуться в мир тишины и безмятежности. Уголок, где можно насладиться ароматом цветов и порадовать глаза живыми красками.

Первым делом – начинаем заниматься планировкой. Решаем, где обустроить сад: в пристройке к дому или в отдельном здании. В небольшой квартире зимний сад можно создать на лоджии. Здесь возможны два варианта. Либо лоджия – сад сливается с гостиной, тем самым увеличивая площадь комнаты. Либо она остается четко выделенной зоной.

Второй важный вопрос – это обогрев помещения. Наиболее оптимальный температурный режим 20-22 градусов С. Влажность воздуха – 40-60%.

Следующий важный момент – освещение. Именно освещение создает необходимые условия для роста и развития растений. Чтобы ваши растения не испытывали дефицит солнечного света, подсвечивайте их утром и вечером по 3 часа. Немаловажно и на какой стороне дома расположен Ваш сад. Так, например, на южной стороне дома он в течении всего дня освещается солнцем. На северной стороне сад хуже будет освещаться солнцем, но в этом есть и преимущество, так как там дольше будет сохраняться тепло. И не забудьте о вентиляции помещения. Эти условия необходимы для устройства любого зимнего сада, независимо от его расположения (на лоджии он или является пристройкой к дому).

Итак, мы закончили планировку сада, теперь приступаем к дизайну зимнего сада. Лучше всего использовать тут природные материалы, а именно дерево. Или хотя бы имитацию под дерево. Обои здесь однозначно не подходят. А отделка пластиком превратит Ваш зимний сад в зеленый уголок в бассейне. Далее занимаемся интерьером. Если помещение небольшое, то используем подвесные полки, кронштейны. Хорошо смотрятся в оформлении зимнего сада камни, ветки, коряги, песок, сухие цветы. Можно здесь установить маленький фонтанчик или водоем. Подойдет даже аквариум. Украшают сад керамические вазы. И заканчиваем композиционное оформление сада расстановкой лавочек или кушеток.

И вот только теперь переходим к подбору растений. Какие растения подобрать? На свой вкус и, конечно, красивые. Такие как монстера, драцена, молочай, кактусы. Помимо красоты, достоинством цветов является простота ухода за ними. Прежде чем покупать растение, узнайте подойдут ли ему ваши условия. Далее, какие растения вам предпочтительнее – низкорослые, вьющиеся или высокие. Теневыносливые или красивоцветущие.

Можно завести в зимнем саду и птиц, хотя это требует дополнительного ухода. Выбирайте для начала тех птиц, которым не нужен большой специфический уход. Например, попугайчики или канарейки.

Но главное назначение зимнего сада – не количество цветов или птиц, а единение с природой. Это место в доме, где можно отдохнуть и расслабиться.

Другие статьи на сайте:
тсп
траверсы для ферм
как сосчитать высоту перегородки из кирпича
силикатный кирпич-размеры
виды опалубки

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.