Виды паркетной продукции

Хороший качественный паркет изготавливается из натурального материала, что придает помещению особый шик. Для того чтобы красиво оформить интерьер необходимо грамотно подобрать породу дерева, учесть его цвет и твердость. Для небольших комнат хорошо подойдут светлые тона паркета, а в просторном помещении лучше будет смотреться темная древесина. Производитель выпускает: паркет художественный, штучный, паркетная доска, щитовой, модульный, наборной и дворцовый.

Наиболее часто встречается в отделке интерьеров штучный паркет. Изготавливается он из твердых пород дерева – ясеня, дуба и бука. Этот паркет производится в виде деревянных планок с пазами и выступами на боковых и торцевых гранях. Долговечность такого покрытия из паркета зависит от толщины рабочего слоя – это расстояние от лицевой стороны до гребня.

Превосходный результат в оформлении интерьера создаст паркетная доска. Изготавливается она трех видов: массив, двухслойная и трехслойная. Массив – это крупная цельная паркетная планка, длиной 600-2500 мм и шириной – 90-200 мм. Двухслойная паркетная доска состоит из двух слоев. Часто её армируют для повышения жесткости металлическим прутом. Основание такой доски из хвойных пород дерева. Верхний рабочий слой – износостойкая ценная порода дерева. В трехслойную доску добавляется в нижний слой фанера.

Очень быстро укладывается щитовой паркет. Размер таких щитов 800х800 мм, 400х400мм, и толщиной 15-30 мм. Рабочий слой такого паркета 5-15 мм. Изготавливается он из плит (ДВП), на которые приклеиваются мелкие планки ценных пород древесины, покрытые лаком. Экономит время и средства модульный паркет. Он состоит из готовых паркетных модулей с геометрическим рисунком. На его укладку идет меньше времени, чем на укладку штучного паркета. Очень красиво будет смотреться художественный мозаичный паркет. Это щиты, собранные из мелких паркетных планок. Все элементы мозаики крепятся на сетчатой основе для упрощения монтажа. Эта сетка защищает паркет с лицевой стороны и удаляется после окончания работ.

Самый дорогой паркет, изготавливаемый индивидуально из десятков ценных пород древесины по очень сложным технологиям называется дворцовым паркетом. Это настоящее великолепное произведение искусств воспроизводится по искусному рисунку дизайнера при помощи кропотливой сложной работы укладчика паркета. Укладку паркета лучше доверять хорошим специалистам, так как пол - это лицо квартиры, один из самых важных факторов интерьера.

Другие статьи на сайте:
технология забивки готовых свай
технология монтажа металлических конструкций
таблица размеров кладки кирпича
вес и размер селикатного кирпича.
стоимость кирпичной кладки стен

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.