Технология строительства щитового дома

Здание, построенное по щитовой технологии, состоит из плоских элементов, которые монтируются из рамы с закрепляющей отделкой.

Технология строительства щитового дома применяется и при возведении частного жилья и многоэтажных построек. Основное достоинство данной технологии – это легкость, быстрота и экономичность. Основа щитового здания - деревянная рама. Стены возводятся из брусьев, по заранее подобранным размерам. Строительство дома начинается с монтажа горизонтальных рам для стен. Между рамами монтируют стойки в вертикальном положении. Оконные и дверные проемы можно расположить где угодно, так как при такой технологии планировка не зависит от расстояния между стойками рамы. Деревянная рама не воспринимает нагрузки, передаваемые вертикально. Для защиты дома от климатических воздействий наружные стены обшивают фанерой, ДСП, гипсовыми плитами, все по желанию. Это приводит к усилению надежности, прочности и отличной защите.

Сборка щитового многоэтажного дома разделяется на 2 этапа

  • Рассчитывается глубина заложения фундамента с выступами, на котором закрепляются стены первого этажа, вверху параллельно фундаменту, производится обвязка досок. Монтаж потолочного основания, следующий процесс, его конструкция является своеобразной опорой для монтажа следующего этажа и так далее. Затем, полученную каркасную конструкцию необходимо отделать щитами и арматурой. На этом, в принципе процесс возведения дома закончен.
  • Щитовые панели необходимо утеплить снаружи, а внутри нанести гидроизоляцию. Внутреннюю отделку целесообразнее будет произвести с применением гипсовых панелей или же обшивкой деревом. В целом строительство щитового дома отличается относительно простотой, легкостью планировки и отделочных работ. Все зависит от вашего усмотрения, жестких ограничений данная технология не имеет. Стены здания по сравнению с другими технологиями не большие по толщине, и за счет этого достигается экономия полезной жилой площади.

Благодаря применяемому сырью, здание подучается полностью готовым к эксплуатации. Данная технология экологична, безопасна и комфортна. Будь то дом или общественное помещение, ваше здание всегда будет уютным, комфортным и прослужит вам долгие годы. Применяя щитовую технологию строительства, вы получите от самого процесса только положительные эмоции.

Альтернативные технологии строительства домов

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.