Подготовительные работы для организации стройплощадки - охрана и инженерная подготовка

Прежде чем начинать строительство какого-либо объекта, нужно обеспечить все необходимые условия для ведения непрерывного и качественного строительства. Прежде всего, нужно обеспечить безопасность работ и сохранность стройматериалов, механизмов и инвентаря на объекте. Охрана строительной площадки включает комплекс мероприятий. Первое, что необходимо сделать, это устройство качественного ограждения. Забор будет как препятствовать несанкционированному выносу материальных ценностей с объекта, так и помешает проникновению в опасную зону работы посторонний людей. Вместе с обеспечением защиты, забор не должен мешать доставке и вывозу грузов с площадки. Для въезда и выезда с объекта устраиваются контрольно пропускные пункты. Они должны быть оборудованы воротами для выезда габаритного транспорта и турникетом для прохождения рабочего персонала. На контрольно пропускных пунктах должны круглосуточно находиться квалифицированные специалисты по охране промышленных объектов.

Для осуществления этой работы строительная организация должна привлекать специализированные частные охранные предприятия ЧОП. Кроме контроля над передвижением людей и транспорта через КПП, сотрудники охранного предприятия при необходимости выполняют патрулирование объекта и осмотр целостности строений. После организации охраны объекта, на площадку можно завозить материальные ценности, а так же производить другие мероприятия по подготовке к строительству.

Так, для начала каких-либо работ необходимо обеспечить санитарную безопасность туда. Для этого нужно доставить на объект бытовки, туалеты, душевые кабины. Нужно подвести временные сети водопровода, канализации, и электрифицировать помещения для рабочего персонала. Выполнить инженерную подготовку строительной площадки.

Для обеспечения строительного процесса необходимыми мощностями нужно электрифицировать не только зону бытовок и складов, но и подвести электричество для обеспечения работы кранов, отбойников, электропрогрева, бетономешалок и других строительных электроприборов. Так же необходимо устроить освещение площадки как для работ в ночную смену, так и для обеспечения эффективной охраны.

Другие статьи на сайте:
технология монтажа металллических балок
технологии строительства домов
вес кирпичной кладки
технология каменной кладки
технология каменной кладки

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.