Технология строительства монолитного дома

Строительство монолитных зданий существует довольно давно, потому что имеет ряд плюсов и особенностей. Строительство по знакомым технологиям в прошлом, получалось накладным, долгим и трудоемким, так как строительство из монолита считалось не подходящим для климата нашей страны и архитектуры. Но, со временем монолитные дома не только прочно заняли свою нишу, но и оказались практичными и красивыми. Монолитные здания строятся по двум технологиям: с щитовой и туннельной опалубкой. Технология строительства туннельной опалубки имеет возможность возводить одновременно блоки квартир со стенами и перекрытиями, любой ширины и высоты.

При этом площадь квартир получается весьма приличной. Однокомнатная квартира получается более пятидесяти метров. Технология строительства щитовой опалубки менее быстрая, но с более широкими возможностями. Данный метод дает возможность проектировать любой фасад, любую планировку квартир, любой метраж. Возможности практически безграничны.

Неоспоримое преимущество строительства монолитных домов при всех плюсах - это несомненно скорость возведения здания, и достигает одного этажа в день. Наружные стены монолитного здания могут быть облицованы с применением любого строительного материала - это и кирпичные и панельные и комбинированные стены.

Толщина стен достаточно значительна и может достигать около 16 см, с отличной шумоизоляцией, все это вместе значительно экономит внутренне пространство. Шумоизоляция - это еще одно из достоинств монолитного строительства. Даже в кирпичных домах внутренние перегородки могут быть выполнены из гипсокартона или очень тонких бетонных плит, что позволяет шуму беспрепятственно распространятся.

Монолитные же дома это полностью исключают. Все электрические коммуникации прокладываются в момент возведения стен, что исключает возможность их дальнейшего повреждения в период эксплуатации. Прочность и надежность стоит отметить особо, это неоспоримое достоинство монолитного домостроения. Осадка стен распределяется равномерно, что исключает возникновение трещин. Современные технологии возведения монолитных зданий предполагают наличие только чистых природных материалов, поэтому беспокоиться по поводу не экологичности монолитного строения не стоит. Панельные и монолитные здания по стоимости практически одинаковы, разве что только стоимость может быть обусловлена замудренностью фасада. Чем - сложнее проект, тем дороже. Материал наружных стен также влияет на цену, если они выполнены из кирпича, то соответственно стоимость возрастает.

Как видите, монолитное строительство в дальнейшем будет только развиваться и набирать обороты. И будущее именно за монолитными многоэтажками.


Новые статьи:

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.