Технология возведения каркасных зданий - каркасные дома

Деревянные каркасные дома

Строительство каркасных домов сочетает все лучшее от каменной и брусовой технологии. Каркасные конструкции имеют ряд преимуществ, это и малый вес, и высокая прочность, пожаростойкость, легкость при монтаже, влагостойкость, высокие теплотехнические показатели, возможность строительства в любое время года, при любых погодных условиях, и что не маловажно низкая стоимость. Каркасные здания возводятся, как правило, с использованием, энергосберегающего термопрофиля.

Технология строительства каркасных зданий появилась достаточно, давно и со временем процесс совершенствовался. В настоящее время возведение каркасных домов является самым экономичным среди всех технологий. Функциональность и широкие возможности каркасной технологии помогли завоевать большую популярность не только в нашей стране. Каркасные конструкции - идеальное решение и для промышленных, коммерческих организаций и для частных, жилых домов. Еще одно значительное преимущество строительства каркасного здания заключается в возможности надстройки и реконструкции, что называется «без отрыва от производства», вы можете вести дела или бизнес в здании пока будут вестись строительные работы, и исключения сноса здания.

Свойства каркасно-щитовых домов

В целом такие строения имеют высокую тепло и звукоизоляцию, в качестве утеплителя применяется минеральная вата, а в качестве обшивки здания гипсокартонные листы. Термопрофиль, используемый в каркасном строительстве, применяется для монтажа стен, перегородок, кровли и в качестве утеплителя стен. Отличие термопрофиля от обычного профиля заключается в наличии перфорации, что исключает возможность промерзания и образования испарения. Части термопрофиля соединяются между собой самонарезами или шурупами. Термопрофиль обладает рядом преимуществ - это легкость, прочность, экологичность, легкость монтажа и низкая стоимость.

Технология строительства каркасных домов широко используется в России. К таким домам можно отнести и какрасно-щитовые дома. Каркас таких домов состоит из щитов и собирается на месте в специально подготовленную заранее балочную платформу, и производится монтаж. И далее, таким же образом монтируется второй этаж здания. После чего устанавливается стропильная кровля и покрытие крыши. Утепление стен, прокладка коммуникаций, внешняя и внутренняя отделка производится в конце всего цикла работ. Панельные дома, с применением каркасной технологии состоят из сборки щитов, с одновременной укладкой утеплителя и коммуникаций непосредственно на производстве. Такая конструкция поставляется клиенту и монтируется с помощью крана. И таким же способом собираются перекрытия. Единственный минус заключается в использовании крупногабаритной техники, что не всегда может быть удобно и осуществимо.

Фахверковые дома

Дома фахверховые также являются каркасными, основой для которых служит массивный каркас большого сечения из клееного бруса. Такие дома имеют эстетичный вид даже «голого» фахверха или деревянного каркаса. Такую конструкцию наиболее целесообразно строить в южном климате, ввиду низкого теплового сопротивления стеклопакетов. В целом сегодня существует большое количество строительных технологий, и все они различны между собой и имеют разное соотношение цены и качества. Выбор, безусловно, остается за покупателем, но каркасная технология удивит вас своей экономичностью, прочностью и простотой.


Еще у нас:
Самостоятельное строительство дома
Утеплитель для кирпичных стен в составе стены
Выдерживание бетона
Кирпич селикатный, размер
Новые технологии строительства домов

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.