Строительство в стесненных условиях городской застройки

При проектировании и строительстве домов в условиях существующей застройки, есть ряд проблем не характерных для нового строительства. Они связаны как с обеспчением безопасности существующих строений в процессе строительства, так и с переносом сетей и коммуникационных каналов с площадки строительства. Другой момент - архитектурное проектирование новых зданий в окружении многолетних домов.

Проектирование строительных процессов в стесненных условиях

Строительство

При изготовлении проектной документации, тщательной проработки требуют разделы организации строительства и технологии производства работ. Множество ограничений требует от проектировщика высокой квалификации в поисках оптимальных методов строительства. Например, разместить и выбрать подъемный кран нужно так, чтобы зона работы крана не &quot,накрывала&quot, близлежащие здания и дороги. Оборудование не должно создавать повышенный шум и вибрацию при нахождении жилых домов у площадки строительства.

Другие разделы при проектировании в городских условиях - проекты организации дорожного и выноса сетей. Именно вынос сетей, часто, становится &quot,камнем предкновения&quot, в решении о строительстве объекта. Под строящимся зданием и на нормированном расстоянии от него не должно быть сетей. Их перенос стоит дополнительных средств и времени на выполнение проекта переноса. В средних и крупных городах, практически нет участков свободных от коммуникационных линий.

Организация дорожного движения выполняется временно. Она бывает обоснована строительством зданий вблизи дорог, реконструкцией дорог, установкой памятников или реконструкцией близлежащих зданий. Разрешение на закрытие дороги выдается после выполнения проекта организации дорожного движения лицензированной организацией и его согласования в органах, отвечающих за движение на дорогах.

Строительство в стесненных условиях

Процесс строительства требует повышенной концентрации, профессионализма и слаженности действий на объекте. Например, при организации временного объезда, процессы, послужившие обоснованием к ограничению движения вблизи объекта, должны быть выполнены в срок. Иначе, застройщик будет выплачивать большие штрафы.

Другие публикации:
Монтаж ферм
Типовые технологические карты
Расценки на кирпичную кладку
Размер облицовочного кирпича
Строительство по Канадской технологии

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.