Стеновые строительные материалы: Газосиликатные блоки и кирпич

Газосиликатные блоки или как их еще называют газосиликат или газобетон, легкий сборный строительный материал, имеющий отличную прочность, низкую теплопроводность, огнестойкость. Еще одно немаловажное преимущество - это скорость возведения здания из такого материла. В сравнении с кирпичом, газосиликат имеет более острые формы и укладывается не на цемент, а на специальный клей, что обойдется намного дешевле. Правильная геометрическая форма позволяет получить идеально ровные стены, без необходимости в дополнительном шпатлевании или выравнивания. Благодаря малому весу, нет необходимости в дополнительной технике для транспортировки. Газосиликатные блоки в 5 раз легче бетона. Хорошая обрабатываемость также не доставляет хлопот при забивании гвоздей или сверлении.

Именно газосиликат самый экологичный из всех известных материалов. Плесень или сырость никогда не покоробит и не коснется этого материала. Материал дышит, благодаря своей пористой структуре и поддерживает оптимальную температуру внутри здания.

Производство, состав и характеристики

Высокая теплопроводность, газосиликат в 6 раз теплее кирпича, позволяет не утеплять стены дополнительно, что также является значительной экономией средств. Состав газосиликатных блоков включает в себя кварцевый песок, известь, алюминиевый порошок и воду. При смешивании и заливании массы в форму и происходят те химические взаимодействия, которые наделяют газосиликат отличными характеристиками. А реакция происходит следующая. Алюминиевый порошок при взаимодействии с гидроокисью кальция и водой, образует водородную пену, которая увеличивается в объеме в два раза, при взаимодействии с водой. При контакте с воздухом водород вытесняется.

При вынимании блоков из формы, они остаются мягкими, и поэтому их необходимо поместить в автоклавную печь на 12 часов. Этот завершающий процесс, чрезвычайно важен, ведь во время его и формируются основные прочностные характеристики и прочие великолепные качества газосиликатных блоков. И после этого газосиликат можно использовать для строительства. Основные способы производства газосиликата - это автоклавный и не автоклавный. Более бюджетным является неавтоклавный способ, потому что блоки не помещают в печь, а застывают они естественным образом. Но и минусов здесь, несомненно, больше. Во-первых более низкие прочностные качества, большая усадка конечного материала. Автоклавный способ быстрее, надежнее, прочнее, при жесточайшем контроле качества и соответствии международным стандартам.

При выборе материла для строительства дома, важно правильно сопоставить соотношению цена/качество. При огромном выборе строительных материалов на строительном рынке, дом можно возвести и из железобетона и пеноблоков и газосиликатных блоков. Но, к сожалению, огромный ассортимент, отнюдь, не упрощает выбор. Газосиликатные блоки - это относительно новый материал, но уже прочно занявший свою нишу на рынке, и способный конкурировать с такими материалами, как кирпич и дерево.


Какими вопросами интересуются наша аудитория:
Как приготовить бетон - пропорции бетона
Как выполнить армирование ленточного фундамента
Размеры селикатного кирпича
Стоимость кладочных работ - кладка кирпича расценки

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.