Для чего необходим эскизный проект

/К сожалению, очень немногие проектировщики придают должное значение эскизному проекту. Дело скорее всего в том, что некоторые воспринимают его как нечто кратковременное и не совсем серьезное занятие, которое служит лишь определенной цели это демонстрация заказчику или кому либо еще образа будущего здания или сооружения. А вместе с тем это не совсем верная точка зрения. Имея достаточный опыт в проектировании, могу со всей уверенностью сказать, что эскизные проект это основа не только будущего проекта, но и основа всего здания. А вот почему это так я постараюсь объяснить далее.

В первую очередь в пользу эскизного проекта хотелось бы отметить, что эта стадия проектирования, в которой сформировался как образ самого здания так соответственно и распределено все внутреннее пространство. Обусловлено зонирование и при необходимости даже разработан технологический процесс, если речь идет о каком либо промышленном здании. Эскизный проект это не отдельный проект, который в дальнейшем будет изменяться, а совершенного готовый материал который немного корректируется в стадии рабочего проектирования.

Эскизный проект совершенно необходим практически каждому специалисту, который будет заниматься рабочим проектов, потому что весь процесс РП происходит параллельно и проектировщики смежных разделов не могут ждать пока будет завершена работа над планировкой. Иными словами для работы инженерам выдается именно эскиз с утвержденными планами, разрезами и фасадами. И если здесь допущена, какая либо ошибка, то ошибка будет на всем проекте.

Вторым очень важным пунктом можно назвать то что все согласования, которые происходят при непосредственном процессе РП происходят за счет эскизного проекта. дело в том, что на градостроительном совете выставляется именно эскиз, который и согласовывают и на котором ставят соответствующую подпись и печать. Далее это уже не просто чертеж, а полноправный документ, который необходимо предоставлять некоторым инстанциям для дальнейшего согласования.

Третьим немаловажным моментом можно назвать и то что эскизный проект в обязательном порядке &quot,сажают&quot, на местность, то есть привязывают его к территории и отметкам участка будущего строительства. А если это так, то в свою очередь здесь происходит и указание и разумеется дальнейшее согласование городских сетей то есть водопровода и канализации, электрики, связи, теплоцентрали и т.д.

Смог ли я убедить вас в том, что важность эскизного проекта весьма и весьма значительна не знаю, но все же хотел бы еще раз повторить основную мысль, что это не отдельный материал, а практически готовый документ для дальнейшей работы. Или же его можно даже назвать и основой или базой будущего проекта. Поэтому следует очень внимательно относиться к этому виду проектирования.

Еще:

Типовое и индивидуальное проектирование
Схема монтажа подвесной опалубки
Новые строительные материалы
Проектирование спальни

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.