Сухие строительные смеси

Строительный рынок сегодня обширен и разнообразен, и с каждым годом появляется все больше различных материалов, герметиков, мастик, пены, всевозможных строительных смесей.

Готовые

Рецепт строительных смесей раньше был довольно примитивен гипс, глина, алебастр разводились водой на строительной площадке. Но в таких полевых условиях очень трудно было рассчитать правильную дозировку и избежать перерасхода материалов, что неизбежно вело и повышению затрат на строительство. Готовые смеси ввелись в производство с целью улучшения прочности сцепления деталей, выравнивания и оштукатуривания стен. Дозировка рассчитана точно и состав содержит все необходимое. Как говорится, просто добавь воды.

Но и здесь прогресс не стоит на месте и модифицирование производства сухих строительных смесей, претерпевает все большее усовершенствования, так в растворы начали добавлять клей ПВА. Так появились полимеромодифицированные смеси, при застывании раствор образует гибкое соединение. Такое соединение отличается повышенной прочностью, эластичностью, устойчивостью при резких перепадах температур и влажности. Сегодня наиболее часто в состав смесей добавляются химические и вяжущие добавки, наполнители. Вяжущими компонентами могут быть портландцемент, гипс, известь. Наполнителем выступает песок, известняк, мел, керамзит. Химические компоненты составляют лишь около 2%.

Сухие смеси следует наносить тонким слоем, чтобы вода не успевала испариться и для этого в смесь добавляется метиллцеллюлоза, имеющая свойство удерживать воду. Но также составляющие смесей могут быть самыми разными, это и загустители и растворители, и ускорители и замедлители, пластификаторы и многое другое. Сухие строительные смеси представлены на строительном рынке для самого широкого спектра работ. Монтаж, кладка, штукатурка, шпатлевка, для всего есть специализированные сухие смеси, по составу подобрана наиболее оптимально.

При проведении того или иного вида работ следует учитывать также, как будет выглядеть обработанная смесью поверхность, особенно при наружной отделке. Срок схватывания зависит от внешней температуры, но даже не учитывая эти факторы сухие строительные смели значительно экономят рабочую силу, не влияя на качество выполнения работы.

Если вы хотите не испытывать лишних неудобств и хлопот при строительстве зданий или ремонте помещения, то сухие строительные смеси несомненно станут вашими добрыми помощниками.

Другие статьи на сайте:
строительство стадиона
момент затяжки болтов в узлах
размеры стен
керпич вес
расценки на кладку

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.