Строительный камень - натуральный и искусственный

Камень можно использовать не только для возведения стен, но и внутренней отделки помещений. Не без основательно считается, что камень самый прочный и практически вечный материал.

Но на самом деле природный камень довольно хрупкий, и требует определенной аккуратности при обработке. По сравнению с натуральным камнем, искусственный можно подкорректировать при сколах и выщебрах. Наиболее часто применяются в строительстве и отделке гранит и мрамор. Эти камни считаются самыми благородными и респектабельными. Большинство дворцовых палат имеют именно мраморную отделку. Время не властно над такими материалами, как гранит и мрамор. Применяется в основном довольно широко в общественных зданиях, где красота должна сочетаться с прочностью и надежностью. Натуральный камень не дешевый материал, так как требует больших затрат при добыче. Но тем не менее, спрос на него не падает никогда. Безотходность производства, прекрасная приспособляемость к любым климатическим условиям и неограниченный срок эксплуатации, что может быть убедительнее. Стоит войти в Московское метро, к примеру, как сразу взгляд упадет на отделку стен и пола мрамором. Интересно, что природный камень год от года становится только красивее и точенее, и нет необходимости в побелке, штукатурке и выравнивании. Наиболее частое использование камня можно увидеть в отделке полов, что не удивительно ведь, это не затратно, быстро и красиво. Цветовой спектр также весьма широк, можно выполнить различные узоры, прожилки, полосы и мозаику. Натуральный камень придаст любому интерьеру неповторимый стиль и шик. Ванная комната, кухня все это может быть отделано камнем, вместо керамической плитки. Конечно, забава эта, в основном, для обеспеченных господ, но можно сделать отельные фрагменты или панно. Помещение приобретет неповторимую изюминку и уникальность.

Искусственный камень - достойная альтернатива натуральному материалу. Его получают методом вибролитья из портландцемента высокого качества, с добавлением красителей. По внешнему виду отличить природный материал от искусственного под силу только профессионалу. Современные технологии изготовления повторяют все изгибы и узоры натурального камня. Вес искуственного камня меньше чем натурального, и его можно устанавливать на любых поверхностях как для внешней так и для внутренней отделки.

Искусственный камень используют также и при отделки кухонной и офисной мебели, дверей. Искусственный камень обладает высокой прочностью морозоустойчивостью, и устойчив к любым погодным катаклизмам. Также как и природный материал, искусственный камень обладает широкой областью применения и в любом случае, применяя тот или иной материал, вы получите красивое, стильное и уютное помещение.


Кирпич также является разновидностью искуственного камня:

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.