Система приточной вентиляции для жилых домов оборудованных пластиковыми окнами

Тема сегодняшнего обзора, вентиляция Аэрэко - система приточной вентиляции для помещений с пластиковыми окнами. Почему делается акцент на пластиковые окна? Об этом читайте далее.

Преимущества и недостатки евроокон

Сегодня, большинство жилых помещений в России оборудованы пластиковыми евроокнами. Их преимущества известны:

  • Долговечность при минимальном уходе
    Нет необходимости в покраске и ежегодной перекраске рам. Так как теплопроводность оконной рамы, выше чем у стены, при повышенной влажности, на окнах конденсируется влага. В результате, портится окрасочное покрытие и деревянная рама. Пластик менее прихотлив и не требует столь трудоемкого ухода.
  • Шумоизоляция
    Это качество очень востребовано в крупных городах. Особенно в квартирах, выходящих на улицы с интенсивным движением.
  • Теплоизоляция
    Благодаря герметичности, потери тепла через щели в оконной раме снижены. это приводит к экономии тепла в помещении.

Теперь посмотрим на недостатки, которые вытекают из достоинств. Итак, если нам потребуется описать все свойства и отличия пластиковых окон одним словом, то это будет слово - герметичность. Что в этом плохого? Плохо то, что воздух в помещении не обновляется (не проветривается), в результате появляются такие явления как недостаток кислорода, повышенная влажность, духота. Если решать проблему постоянным проветриванием, то нивелируются шумо и теплоизоляционные качества окна. Проще говоря, с приоткрытой форточкой, шум с улицы и теплопотери повышаются значительно. Если же практиковать кратковременные интенсивные проветривания, открывая створки окон, то в помещении появляется сквозняк и резкий перепад температуры воздуха. Это негативно сказывается на комфорте проживания. При неблагоприятных обстоятельствах, можно заболеть простудой.

Решение проблемы - клапан приточной вентиляции

Есть решение, позволяющее избавиться от недостатков пластиковых окон, сохраняя их лучшие изоляционные качества. Это оконный клапан приточной вентиляции. Благодаря тому, что клапан встраивается в раму окна, для его устройства не требуется пробивать стену. Следовательно, данное решение можно использовать не только при новом строительстве, но и в помещениях существующих зданий.

Благодаря изгибам канала клапана, шум не проходит в помещение, а воздух во время медленного проникновения в квартиру или дом, успевает нагреться и не создает дискомфорта. Клапан устанавливается в верхней части оконной рамы. Из-за этого, прохладный воздух медленно опускается и одновременно распространяется в глубь помещения, смешиваясь с прогретым воздухом. Если же открыть окно, поток холодного воздуха проникая в дом, опускается к полу, оставляя перегретый воздух под потолком. Это не эффективно и опасно для здоровья. Для повышения эффективности такой системы вентиляции, ее можно комбинировать в принудительной вытяжной вентиляцией. Для этого хватает имеющихся в каждом доме вытяжных каналов. Их можно оборудовать вентиляторами, повысив производительность.

Многолетняя практика эксплуатации этой системы в России показала ее эффективность и работоспособность. Поэтому, если Вы ощущаете на себе описанные в этой статье проблемы, присмотритесь к системе приточной вентиляции для своего дома или офиса.


Новые статьи на сайте:

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.