Строительный песок

В строительстве домов допускается применять только строительный песок отвечающий требованиям мировых стандартов. В чем принципиальное отличие строительного песка от других видов горных пород, не пригодных для строительства.

Свойства строительного песка

Песок, как горная порода, характеризуется: по чистоте, то-есть наличию включений других пород грунта, по размеру и однородности гранул, по происхождению. Рассмотрим каждую характеристику песка в отдельности.

Строительный песок не должен содержать слишком много включений других пород. Одной из важнейших характеристик строительного песка является несжимаемость. То есть под воздействием нагрузки, песок не уменьшается в объеме, поскольку имеет плотную структуру, не имеет воздушных пор, как большинство других пород. Это свойство позволяет применять песок в качестве мелкого заполнителя при изготовлении бетона, в качестве заполнителя кладочного раствора, выполнять песчаное основание под фундамент. Наличие в составе песка значительной части породы с другими характеристиками, приведет к девальвации несжимаемости песка, и непригодность такого грунта для строительства.

Песок пригодный для строительства должен быть крупнозернистым и однородным по размеру гранул. Мелкие зерна песка плохо контактируют с водой и выкрашиваются из раствора, а также снижают прочность бетона, выполненного на этом песке. Неоднородность гранул можно устранить, пропустив песок через сортировочные сита.

Строительный песок может быть как природного происхождения, так и искуственного. Природный строительный песок добывают, разрабатывая песчаные карьеры. Искуственный песок получают путем производства. Например, керамзитовый песок.

Применение строительного песка

Незаменимость строительного песка при производстве бетона и строительных, в том числе, цементно-песчаных смесей, обусловлена его строительными свосйствами. Благодаря прочности и несжимаемости, строительный песок обеспечивает прочность бетону. Небольшой размер зерен позволяет выпонять монолитные конструкции из щебня, песка и цемента, заполняя пустоты между частицами щебня.

Строительство перегородок

Смотрите также дачи строительство сруб

Другие статьи на сайте:
чем выровнять стены под обои
технология монтажа металлических колонн
силикатный кирпич стандартный размер
кладка кирпичных печей
раскладка кирпичей

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.