Экструдированный пенополистирол в виде плит, блоков и в гранулах

Применение пенополистирола в виде блоков несъемной опалубки

Сфера строительства постоянно совершенствуется и внедряет все новые и новые методы, позволяющие поднять на более высокий уровень быт и уровень жизни населения. Технология строительства методом несъемной опалубки универсальна. Данный метод позволяет возводить стены любого типа из пенополистирола.Снижение затрат труда и себестоимости уменьшается приблизительно на 40%, в купе с высокими теплоизоляционными качествами, быстротой и долговечностью, в сравнении с другими методами строительства.Методом несъемной опалубки производятся как жилые одноэтажные дома, так и многоэтажные застройки любого назначения, общественные учреждения и частные жилые дома и государственные здания.Данная технология превосходит все традиционные способы строительства по скорости, более низкой стоимости, простоте монтажа, комфортности, хорошей тепло и звукоизоляции. Технология несъемной опалубки сочетает в себе метод монолитного строения и строительство стен из пустотных блоков.

Характеристики материала

Основной строительный материал при использовании технологии несъемной опалубки - это пенополистирол. Пенополистирол - отличный изоляционный материал, толщина стены из него в 25 см, сопоставима толщине кирпичной стены шириной 150 см или бетонной в 250 мм.Преимущество строительства этим методом позволяет снизить расходы на отопление, примерно в 2-3 раза. Это, довольно - таки приличная экономия, особенно в условия нынешней экономической ситуации и роста цен на услуги жилищно - коммунального хозяйства. Шумоизоляция пенополистирола достигает 46 децибел, таким образом шум с проезжей части, ж/д станций или буйных соседей вам не страшны.

Материал абсолютно огнестоек, и при возникновении огня пенопласт просто распадется на воду и углекислый газ, что не позволит огню распространится и приведет к постепенному затуханию, это как бы своеобразный огнетушитель. Экологические свойства пенополистирола не вызывают сомнений и он абсолютно безопасен для человека. Различные бактерии и микроорганизмы, такие как плесень, грибок, не затронут этот материл, поскольку он не является благоприятной и питательной средой для них. Влагостойкость и морозоустойчивость пригодны для любого, даже очень сурового климата.

Изучив все вышеперечисленные пункты, становится понятно, что это практичный, надежный и долговечный материал, обладающий неоспоримым преимуществом. Несъемная опалубка представляет собой две пластины из пенополистирола, соединенные перемычками. Конструкция имеет углубления для коммуникация и укладки арматуры. При заливке арматуры бетоном, он никогда не вытечет, а соединение будет точным и надежным. Уменьшение трудозатрат и экономия средств очевидны, при этом технология позволяет экономить также полезную площадь и пространство. Стены получаются абсолютно ровные, и готовы для отделки сайдингом, шпатлевкой, декоративными элементами. При этом, данная технология позволяет создавать любые архитектурные элементы и формы. Коррекция и подгонка готовых блоков производится обычной ножовкой, прямо на строительной площадке.

Строительство методом несъемной опалубки возможно в любое время года при сохранении всех технических характеристик, без отходов и дополнительных затрат.

Технология строительства зданий методом несъемной опалубки

Основой всякого здания является фундамент. Прочный, надежный, устойчивый фундамент можно сконструировать только путем поэтапных расчетов, с учетом вида грунта, глубины промерзания, наличия подземных вод, и веса самого фундамента. Метод несъемной опалубки предусматривает использование всех существующих видов фундаментов, но при этом конструкция получается более экономичной, с меньшим удельным весом и менее трудоемким процессом.

В пенополистирольной опалубке несущие стены имеют небольшой вес, и за счет этого снижается нагрузка на фундамент. Весь процесс возведения здания настолько не сложен, что доступен даже новичку в строительстве. После установки фундамента начинается процесс монтажа стен из пенополистирола в 3 этапа, установка блоков опалубки, армирование стен, укладка бетонной смеси. Блоки пенополистирола укладываются на слой гидроизоляции, уложенной по всему периметру здания с небольшими зазорами для вертикальной арматуры, и после этого в пазы блоков укладывается горизонтальная арматура, которая соединяется с вертикальной.Одновременно с этим стоит заложить откосы дверных проемов, ведь именно в этот момент и формируется архитектурно - строительное решение будущего здания.

Укладка второго слоя блоков закрывает швы первого слоя, и рекомендуется укладывать блоки с некоторым смещением. Блоки соединяются между собой нажимом на кромки по краям, до того момента, пока они плотно не сомкнуться и не останется никаких зазоров. Третий слой – решающий, он выравнивает все предыдущие слои по вертикали. Все, опалубка готова, высота трех слоев блоков пенополистирола, приблизительно равны 0,9 м, теперь происходит заливка бетонного раствора сразу на высоту двух слоев. Приготовление бетонного целесообразнее проводить сразу на строительной площадке, это сократит сроки и стоимость строительства.Оконные и дверные проемы производится путем вырезания блоков по нужным размерам и установкой заглушек на торцах. Перекрытия монтируются тем способом, который наиболее предпочтителен застройщиком. Опирание перекрытий осуществляется на железобетонную плиту, шириной 150 мм.

Для того, чтобы была возможность последующего монтажа кровли, нужно при возведении последнего ряда стены, оставить небольшие анкерные шпильки, чтобы прикрепить к ним брусья, но которые будут крепится стропила. Утеплять кровлю лучше пенопластом, он довольно удобен, легко поддается обработке и крепится к любой поверхности. Прокладка инженерных коммуникаций осуществляется в специальных пазах, находящихся в блоках пенополистирола и электрического паяльника, с помощью которого прорезаются пазы, и после укладки коммуникаций закрываются монтажной пеной.

Технология несъемной опалубки предполагает использование различного оформления и отделки фасада. Панели, сайдинг, декоративные полимерные штукатурки. Эти строительные материалы крепятся либо на цементно - клеевую основу, либо механическим способом. Внутренняя отделка по арматуре возможна штукатуркой, плиткой или гипсокартонном. Лучше конечно сразу отделать стены гипсокартоном - это быстро, практично и беспроигрышно.Стены моментально выравниваются и готовы к дальнейшему декорированию, при этом гипсокартон пожаробезопасен и экологичен. Санузел имеет смысл отделать керамической плиткой или панелями ПВХ.

Как видите, все предельно просто, выбор только за вами. Но если, вы решитесь использовать метод несъемной опалубки, то знайте, что вы только выиграете по всем статьям. Это и время и деньги и надежность. Ваши возможности декора и оформления безграничны.


Последние статьи:

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.