Технология монтажа межкомнатных перегородок из гипсокартона

Каркас перегородки

Конструктивной основой любой межкомнатной перегородки из гипсокартона является металлический каркас. Каркас должен обладать достаточной жесткостью. Монтируется он из стальных оцинкованных профилей нескольких типов. Профили для гипсокартона изготавливаются из стальной оцинкованной ленты путем холодной прокатки. Толщина ленты - не менее 0,55 мм.

Для защиты от воздействия возможного агрессивных сред металлические профили оцинковывают. В нормальной воздушной среде на оцинкованной поверхности профиля образуется слой углекислого цинка, который предотвращает окисление материала. Действенное защитное покрытие получается в результате прочного сцепления стали и слоя внешнего цинка.

В процессе эксплуатации конструкции из оцинкованных профилей выдерживают нагрузки от собственного веса, облицовочных гипсокартонных панелей, дополнительной отделки и возможных навесных элементов. Для этого, на плоскостях профилей выполнены ребра жесткости - продольные гофры.

Для сбора каркаса для гипсокатронных конструкций используют несколько видов оцинкованных профилей, несущих различные функции.

Направляющие профили

Одним элементом металлического каркаса являются направляющие оцинкованные профили. Они имеют сечение в виде и швеллера используются в роли направляющей основы для стоечных профилей. Кроме того, направляющие профили могут применяться для выполнения перемычек. Это необходимо, например, для установки в перегородках дверных коробок. Спинка направляющего профиля имеет ребра жесткости. Размеры спинок направляющих профилей должны соответствовать размерам спинок стоечных оцинкованных профилей. Спинки направляющих профилей имеют отверстия для дюбелей и шурупов, которыми профили крепятся к несущему основанию. При необходимости отверстия высверливаются по месту. Ширина полки направляющих профилей дает возможность крепления к ней листов.

Новые технологии строительства домов

Смотрите также строительство фундаментов дачных домов

Другие статьи на сайте:
траверса для монтажа металлических ферм
технология монтажа металлических конструкций
масса 1 кубометра кирпичной кладки
кирпичная печь с котлом в нутри
расценки кирпичная кладка

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.