Технология строительства зданий с применением легких металлических конструкций

В строительстве зданий промышленного, гражданского, сельскохозяйственного назначения часто применяются облегченные металлические конструкции. Это обусловлено хорошей экономией материала, возможностью возведения однотипных сооружений, технологичностью, возможностью сборки отдельных конструкций непосредственно на производстве и поставкой их напрямую на строительную площадку.

Производство, изготовление и монтаж

Расход металла на единицу конструкции снижается за счет введения новых металлопрофилей - трубчатых, тонкостенных, гнутых. Строительство зданий из стальных каркасов стало возможно после внедрения легких металлических конструкций. Строительство на основе металлических конструкций с успехом реализуется в Швеции, США, Австралии, Дании, Голландии, Японии, Корее, Канаде и в России. Этот факт обусловлен тем, что удается обеспечить высокие прочностные качества сооружения при снижении затрат на строительство и сокращении сроков производства работ.

Данная технология имеет возможность сборки конструкции непосредственно на производстве, что значительно снижает затраты. Монтаж металлических конструкций осуществляется при помощи резьбовых соединений, сварки, клепки, склейки. Элементы жилых зданий изготавливаются при помощи трех методов, производством на месте, в стационаре и полевым методом. Метод выбирается в зависимости от строящегося здания, места застройки, бюджета.

Наиболее часто используется метод производства на месте. Точность размеров элементов, с просверленными отверстиями для проведения коммуникаций, все детали имеют сборочные чертежи и соединяются на месте саморезами. Наружные стены здания возводятся из тонкостенного просеченого профиля с ребрами жесткости и фланцами. Прорези снижают массу конструкции и увеличивают теплоизоляцию. Защита наружной стены выполняется из любого материала, кирпич, сайдинг, панели. Ветрозащита здания изготавливается из специальных противоветровых герметичных пленок. Пожарная безопасность наружных стен изготавливается из огнеупорных материалов. Внутренние стены в зданиях с металлическими легкими конструкциями должны иметь хорошую тепло - и звукоизоляцию. Потому внутренние стены обшиваются по каркасу гипсовыми листами. Несущие внутренние стены выполняются с усиленным профилем стоек. При креплении тяжелого предмета на стену, ее усиливают с помощью стальных пластин или листов фанеры.

В целом строительство зданий с использованием тонких металлических конструкций - это быстрота монтажа, экономия средств и высока прочность.

Монтаж металлических конструкций

Монтаж заключается в доставке, установке и закреплении конструкции в проектном положении. Закрепление происходит на соединениях:

Другие статьи на сайте:
техкарта на монтаж металлических ферм
кладка при отрицательной температуре
кирпич 250х120х65 на 1 кубический метр кладки
кладка дымохода фото
абсолютная и отностельная отметка в строительстве

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.