Керамогранит, полированный керамогранит

Поверхность

Как известно, гранит - это природный (натуральный) камень, используемый для изготовления памятников, отделки дорогих фасадов, ступеней и площадок. Керамика - строительный материал получаемый обжигом глины. Керамогранит же, представляет собой искусственный строительный материал получаемый прессованием смеси глины и гранитной крошки. После прессования, смесь подвергается термообработке под температурой порядка 1200 градусов C. В результате получается плотный материал с хорошими строительными свойствами.

Главное преимущество керамогранита перед натуральным гранитом в доступности материала. Ведь, чтобы получить гранитную крошку, достаточно дробить мелкие камни. А чтобы получить 100 м2 гранитной плитки размером 400x400 мм, нужно добыть и отобрать крупные камни и вырезать из них плитки. Стоимость продукции будет отличаться значительно. Поэтому, керамогранит хоть и считается дорогим материалом, тем не менее он доступен каждому строящемуся собственнику, купить плитку можно в строительных магазинах любого крупного города.

Свойства керамогранита

  • Плотность. Благодаря высокому давлению при прессовании (порядка 450 кг/см2), имеет высокую плотность, отсутствие пор и микротрещин.
  • Прочность. Первое производство керамогранита было обусловлено потребностью в материале для покрытия пола, обладающем высокой прочностью. Это необходимо в складских и промышленных зданиях. Керамогранит - искусственный материал, обладающий данными качествами.
  • Гигроскопичность. Благодаря высокой плотности и отсутствию температурных микротрещин (которые есть у всех натуральных камней), керамогранит не впитывает влагу. То есть он гигроскопичен.
  • Морозостойкость. Это свойство, в свою очередь, следует из гигроскопичности. Плохой морозостойкостью обладают материалы, в структуру которых проникает вода (кирпич, пористые бетоны). Вследствии замерзания и расширения, частички льда разрушают структуру материала изнутри. В керамогранит вода не проникает, поэтому материал переносит мороз.
  • Стойкость к истиранию. По шкале Мооса, материал имеет 8 баллов. Но нужно знать, что полированный керамогранит при интенсивном механическом воздействии потеряет вид, так как полированный слой очень тонкий и изнашивается. В таких помещениях лучше использовать матовый керамогранит. Этот материал имеет необработанную поверхность и одинаковую структуру на всю глубину материала.

Виды и размеры плитки

Стандартные размеры керамогранитной плитки - 30x30, 40x40 и 60x60 см. Материал бывает следующих видов:

  • Матовый,
  • Полированный - плитки с полированной лицевой частью,
  • Глазурованный - керамогранитные плитки с нанесенным рисунком,
  • Структурированный - с фактурной (как у фактурной штукатурки) поверхностью,
  • Сатинированный - материал с гладкой поверхностью за счет химической обработки до обжига.

Другие статьи на сайте:
устройство опор ферм и балок
кладка методом замораживания
объем силикатного кирпича
технология кирпичной кладки стен
блоки фбс технология строительства

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.