Производство строительных материалов: Керамика в интерьере зданий

Производство керамики

Керамика широко применяется в строительном производстве и пользуется большой популярностью за свои прочностные характеристики и эстетические качества. Керамические материалы это преимущественно искусственные материалы и изделия, полученные в процессе технологической обработки и обжига. Основное сырье для изготовления керамики – это глина, обладающая пластичностью, усадочностью и хорошей спекаемостью.

Керамика очень популярна при отделке интерьеров

Плиткой можно любую поверхность облагородить до неузнаваемости и любое помещение заиграет по-новому, свежо и гармонично. Спрос на керамические материалы постоянно растет в связи с расширением и строительством общественных зданий, кафе, ресторанов, кинотеатров, развлекательных заведений и вспомогательных помещений. Диапазон цвета и фактуры настолько широк, что позволяет создать любые узоры или фрагменты картин. Отделка пола керамической плиткой позволяет создать фактуру паркета, существует еще состаренная плитка с неровностями, зазорами, плитка в этническом стиле. Керамические материалы очень разнообразны, размер, форма, цвет, фактура, дизайн. Размер керамических изделий сейчас намного больше своих предшественников, если раньше плитка была стандартного размера 15х15, то сейчас увеличение размера обусловлено и новейшим оборудованием и температурой обжига. Но и разработанный химиками современный мощный клей, способный удерживать на весу довольно внушительный вес, также оказала влияние на размеры керамики.

Если вы зайдете в сеть магазинов строительно-отделочных материалах, то увидите насколько широк выбор керамической плитки, просто невозможно пройти мимо, не задержавшись, чтобы подробнее рассмотреть эти произведения строительного мастерства. Но, соответственно, декоративная плитка будет стоить дороже. Укладка плитки может быть произведена несколькими способами. И вопрос, каким же способом удобнее делать укладку, решил производитель, выпустив длинные прямоугольные плитки-колонны с декоративным орнаментом. Узкие цветовые вставки, которые также призваны освежить и «развеселить» общий фон, очень хорошо впишутся в любой дизайн интерьера. Цветовой спектр керамики на удивление разнообразен, со всеми возможными оттенками и учетом современных тенденций.

Свойства и характеристики материала

Удивительное свойство керамики, в том, что она может подвергнуться практически любой обработке для получения различных ощущений. Шероховатость поверхности и фактура может быть абсолютно любой, даже дерева или камня. Керамические материалы настолько разнообразны, и не перестают совершенствоваться с каждым годом.


Смотрите на сайте:
Новые технологии в строительстве
Кладка перегородок
Размер строительного кирпича
Технологическая карта в строительстве
Пропорции бетона

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.