Фактурные штукатурки - основные виды

Декоративная отделка стен является неотъемлемой частью современных дизайнерских решений. Фактурная штукатурка – специальный материал, который незаменим сегодня для этих целей. Этот вид отделки способен придать стенам различные рельефы и оттенки. Рассмотрим основные виды декоративных фактурных штукатурок.

Фактурная

  • Минеральная штукатуркасухая строительная смесь на основе цемента. Любое минеральное основание может послужить основой для ее нанесения. Имеет высокую паропроницаемость. Распространена, как финишный отделочный материал в системах с наружным утеплением. Из отрицательных характеристик нужно отметить восприимчивость к загрязнениям и неустойчивость к вибрациям.
  • Акриловая штукатурка – это штукатурка, в основе которой лежит акриловая смола. Выпускается в виде готового раствора. Как и минеральные, акриловые штукатурки пригодны для нанесения на минеральные основания любого вида, но устойчивость к воздействию атмосферных явлений у них существенно выше.
  • Силикатная штукатурка – раствор на основе жидкого стекла. Наносится на все виды минерального основания. Обладает высокой паропроницаемостью. Стена, на которую будет наноситься силикатная штукатурка, должна быть предварительно обработана силикатной грунтовкой. По сравнению с акриловыми, силикатные штукатурки более дорогие.
  • Силиконовая штукатурка – это раствор на основе силиконовых смол. Выпускается в готовом виде. Такие штукатурки не пропускают воду, имеют прекрасные грязеотталкивающие свойства и пригодны для нанесения на любое минеральное основание. Долговечность силиконовых штукатурок позволяет широко применять их для декорирования фасадов зданий.

Фактурная штукатурка, в свою очередь, является подвидом мокрой штукатурки стен. В отличии от распространенного в данный момент способа облицовки стен ГКЛ, мокрая штукатурка наносится в виде вязкого раствора на поверхность стен. Далее следует либо затирка под покраску или оклейку обоями, либо придание фактуры специальными валиками, штамповками или вручную. Последнее подразумевает художественную составляющую процесса.

Другие статьи на сайте:
технология монтожа металлические колонны
допустимая температура для ведения работ по кладке кирпича
кладка кирпича красного стоимость услуги в украине
технология термоизоляции трубопроводов

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.