Технология строительства фахверкового дома

Технология строительства фахверкового дома характеризуется, прежде всего, быстротой, что дарит ей популярность.

Фахверховая строительная конструкция имеет в основе деревянные балки, преимущественно хвойных пород, расположенные по диагонали и под различными углами и явялется разновидностью каркасной технологии. Здания, возведенные по фахверковой технологии, имеют жесткий каркас их вертикально расположенных стоек и горизонтально расположенных балок. Раскосы расположенные диагонально, это своего рода основная особенность дано технологии. Между стенами пустое пространство можно заполнить такими строительными материалами как пенобетон, стекло, кирпич. Участок под строительство фахверкового дома, можно подобрать абсолютно любой, с любыми грунтовыми характеристиками. Данная технология позволяет воплотить в жизнь абсолютно любое архитектурно - строительное решение. Пространство между стойками, называемое осью, может иметь самую разнообразную конструкцию и строение самого фахверка.

Такая конструкция дома, несомненно, требует некоторого утепления, для комфортного и уютного проживания на протяжении всего года. Технология строительства фахверкового здания разделяется на этапы. Первый этап включает в себя устройство монолитного фундамента с арматурой, предварительно произведя расчеты глубины заложения фундамента. Второй этап отводится на возведение каркаса. Деревянные стены должны быть обязательно обработаны антисептиком, и по окончании строительства покрыты лаком.

Далее производится монтаж оринтированных плит, которые является своего рода утеплителем, и проклейка стен пароизоляционными материалами. Следующий этап составляет шпатлевка и внутренняя отделка стен, после которых можно приступать к декору. Внутри перегородки разумно будет сделать гипсокартонные или отделать стены оринтированные плитамиы и звукоизоляционными материалами. Потолки монтируются в последнюю очередь гипсовыми плитами.

Как видите, данная технология не заставит долго ждать результата, т.е вы сможете очень быстро справить новоселье в новом доме. В любом случае, Вам решать по какой технологии строить дом и какие применять материалы, нужно тщательно все проанализировать и подойти к решению данного вопроса со всей ответственностью. Пусть ваш дом будет самым теплым, светлым, уютным и надежным!


Еще у нас на сайте - технология буронабивных свай, новые технологии в строительстве и контроль качества строительных работ.

Другие статьи на сайте:
монтаж металлических ферм
размер шва между кирпичем
стоимость кладки стен
защитные конструкции зданий

Статьи, калькуляторы, примеры расчётов и проектирования.